российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская ракета вывела на орбиту украинский, шведский и французский спутники

В рамках программы «Днепр» с пускового центра «Ясный» (Оренбургская область России) состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на солнечно-синхронную орбиту космические аппараты.

Как сообщили «Новому Региону» в Национальном космическом агентстве Украины, на орбиту выведены аппараты «Призма» Шведской космической корпорации (SSC) (демонстрация технологий, связанных с наведением, навигацией, управлением и маневрированием в составе спутниковой группировки) и «Пикард» Французского космического агентства (CNES) (мониторинг характеристик Солнца с целью оценки влияния колебаний солнечной активности на климат Земли и расширения знаний о физике Солнца).

Кроме того, проведены первые лётные испытания украинского блока перспективной авионики (БПА) для системы управления РН «Циклон-4» и перспективных ракет-носителей.

Это уже 15-й запуск в рамках программы «Днепр».

Ракета-носитель «Днепр» разработана государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» и изготовлена государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» совместно с украинскими и российскими предприятиями. «Днепр» создан на базе конверсионной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20.

Тяжёлые ракеты РС-20 – по натовской классификации SS-18 «Сатана» – самые мощные в мире межконтинентальные ракеты. Первый испытательный пуск состоялся в феврале 1973 года, ракета принята на вооружение 30 декабря 1975 года.

Ссылки по теме:

Бразилия и Украина вместе построят космодром вблизи экватора >>>

Украина создаст для Египта новый спутник зондирования Земли >>>

Украина испытает спутник дистанционного зондирования Земли >>>

Украина запустит бескорпусный микроспутник для зондирования Земли >>>

Канадцы соорудят Украине спутник за 254 миллиона долларов >>>

ЕС даст Украине 25 миллионов евро на развитие космической отрасли >>>

Украина в этом году запустит 5 собственных ракет >>>

На Украине намерены создать оперативно-тактическую ракету за $450 миллионов >>>

Украина будет поставлять детали для американских ракет >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.06.10

В среду на Украине будет облачно и тепло. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 16 июня. / Официальный курс валют на Украине 16 июня. Евро немного подорожал. / 16 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках