российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве арестовали имущество пастора скандальной секты «Посольство Божье»

Всё имущество главного фигуранта дела финансовой пирамиды «Кингз Кепитал», пастора «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи арестовано.

Уголовные дела по таким «пирамидам», как «Кингз Кэпитал» и ЧП «Грант», объединены в одно, ввиду того что в обоих (кроме других лиц) фигурирует пастор Аделаджа, сообщил старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины полковник Сергей Шуваев.

При этом ущерб по «Кингз Кэпитал» – многие миллионы долларов, цифра растёт по мере поступления новых заявлений от потерпевших. Под арестом находится имущество обвиняемых: деньги в банках, ценные бумаги, здания и земельные участки. В том числе арестовано всё имущество (дома и машины) Сандея, пишет газета «Сегодня».

По делу ЧП «Грант» ущерб составляет порядка $1 миллиона, но стоимость арестованного имущества раз в 10 меньше этой цифры. Потерпевшие – в основном прихожане «Посольства Божьего».

Сам Аделаджа деньги от других обвиняемых не брал, но, по некоторым данным, мог получать их через определённый «ящик», куда будто бы опускали конверты с некими суммами. Кроме того, он призывал прихожан закладывать квартиры в банках и вкладывать деньги в фирмы, оказавшиеся «пирамидами», в результате чего многие лишились жилья. Доказать это на следствии и потом в суде – дело правоохранителей.

В то же время, адвокат потерпевших Иван Боднарук не исключает, что в суде пастор будет пытаться доказать, что у него своё толкование Библии и ссылаться на плохое знание русского языка.

Как сообщал «Новый Регион», Сандея Аделаджу обвиняют к причастности к различным финансовым аферам, в том числе и присвоении денег прихожан. Мэр Киева Леонид Черновецкий не скрывает своих связей с главой организации «Посольство Божье», которое, по классификации Украинской Православной Церкви, является сектой.

По свидетельствам вышедших из секты прихожан, на прошлых мэрских выборах им приходилось разносить пайки от имени Черновецкого и заниматься агитацией.

Само «Посольство Божье» также составило мощную электоральную базу. По оценкам экспертов, только официально в этом движении числилось до 25 тысяч киевлян. «Посольство Божье» имеет десятки филиалов на Украине, в России, ряде стран Западной Европы, Африки, Азии, США, управляемых опосредованно из единого центра.

Кроме того, членом «Посольства Божьего», является жена мэра Киева Алина Айвазова, которая много раз помогала организации в трудных ситуациях.

Ссылки по теме:

В Киеве будут судить друга мэра Черновецкого пастора Сандея Аделаджу >>>

Киевский пастор Аделаджа строит ковчег с гостиницей за счёт прихожан >>>

Супруга мэра Киева потратила на картины почти 4,5 миллиона долларов, – СМИ >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 16.06.10

Верховный Совет Крыма отказался назначать выборы парламента автономии на 31 октября. Депутаты от Партии регионов не поддержали своего лидера Виктора Януковича. / Симоненко признал, что Компартия Украины стремительно стареет. / Украина считает, что Россия начала сомневаться в необходимости «Южного потока». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках