российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве сорван международный фестиваль современного искусства «ГогольFest»

В этом году «ГогольFest», традиционно проходивший в киевском музейном комплексе «Художественный арсенал», лишился помещения. В связи с этим из заявленной ранее масштабной программы в Киеве состоятся только совместный проект центра современного искусства «Дах» и легендарного испанского театра перфомансов «La Fura Dels Baus», чьим выступлением открывались Летние Олимпийские Игры в Барселоне в 1992 году, 16 представлений Украинского театрального шоукейса и презентация проекта «Лаборатория современной драмы».

Как сообщили «Новому Региону» организаторы фестиваля, в результате выборов президента Украины, в 2010 году сменилось руководство «Художественного Арсенала», который находится в подчинении Государственного Управления Делами президента. Новое руководство «Арсенала» аннулировало все предыдущие договоренности и запланировало масштабный ремонт с июля 2010.

«Нам сообщили об этом 28 мая 2010 года. Мы немедленно обратились с открытым письмом к президенту Украины с просьбой отложить ремонт, чтобы не допустить срыва события, сохранить имидж страны и фестиваля. Нас поддержали участники и зрители, посольства, международные культурные институции, пресса, но наша просьба остаётся без ответа», – рассказал президент и основатель «ГогольFest» Владислав Троицкий.

Своё участие в работе фестиваля 2010 года подтвердили посольства и культурные институты из 32 стран мира, среди которых: Германия, Англия, Испания, Италия, Франция, Болгария, Португалия, Румыния, Россия, Венгрия, Нидерланды, Соединенные Штаты. В этом году фестиваль должен проходить одновременно в шести городах – Киеве, Харькове, Львове, Днепропетровске, Севастополе и Одессе. Официальное открытие фестиваля состоится 4 сентября на площади Независимости.

«Учитывая отсутствие альтернативных площадок, и то, что до начала фестиваля осталось чуть больше 2 месяцев, а также тот факт, что большинство фестивальных проектов этого года планировались специально для помещения Арсенала, мы не видим реальной возможности провести фестиваль в полном объёме в запланированные сроки», подчеркнул Владислав Троицкий.

Как сообщал «Новый Регион», новый генеральный директор «Художественного арсенала» Наталья Заболотная, которая по данным СМИ является женой депутата-перебежчика из фракции БЮТ Игоря Савченко, вошедшего в состав коалиции «Стабильность и реформы», заявила, что никаких документов по поводу предоставления площадки под «Гогольfest» подписано не было.

Справка «Нового Региона»:

«Гогольfest» – это первый мультидисциплинарный некоммерческий международный фестиваль современного искусства, не имеющий аналогов в мире. Программа фестиваля объединяет современные визуальные, пластические и аудиовизуальные искусства, музыку, театр, современный танец, литературу, кино, а также масштабную образовательную программу, в которую входят творческие встречи, тренинги и мастер-классы.

В прошлом году в фестивале приняли участие около 100 художественных проектов из Украины и 25 стран мира и более 120 тысяч зрителей. В 2009 году состоялись фестивали-презентации в Санкт-Петербурге и Москве, в мае 2010 «Гогольfest» с большим успехом прошёл Перми. Подтверждением международного признания «Гогольfest» является получение Гран-при – премия имени Сергея Курёхина в области современного искусства «Поп-Механика».

Предполагалось, что в этом году «ГогольФест» войдёт в премиум-лигу мировых фестивалей в мире искусств.

Ссылки по теме:

Жена перебежчика из БЮТ срывает международный фестиваль современного искусства «Гогольfest» // Организаторы направили открытое письмо Януковичу >>>

Фестиваль украинской музыки и театра «ГогольFest» приедет в Пермь >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.06.10

Киевская милиция закрыла дело против экс-мэра города, сбившего насмерть пешехода. Он перешёл в коалицию, лояльную Януковичу. / Крымско-татарский меджлис: резня в Киргизии – провалившийся сценарий России. Из Средней Азии привезут еще крымских татар. / Джемилев провел переговоры с Левочкиным: Янукович приедет на встречу с меджлисом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках