российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: работники завода в Николаеве, где строили советские авианосцы, ждут прихода России

Работники Черноморского судостроительного завода в украинском городе Николаев с воодушевлением восприняли известие о том, что предприятие войдет в состав российской Объединенной судостроительной корпорации.

Нынешние собственники завода – структуры, подконтрольные российско-украинскому олигарху Вадиму Новинскому, не могут обеспечить развитие предприятия. Поэтому коллектив ждет, что акции по решению суда будут возвращены государству, а затем завод войдет в российский холдинг.

Об этом пишет киевская «Рабочая газета».

«Вместо наращивания производства начались массовые сокращения рабочих и длительные задержки зарплаты. А с предприятия сразу же начали распродавать роботизированную технику, станки с числовым программным управлением, резать оборудование на металлолом», – рассказал газете о положении дел на заводе в последние годы бывший бригадир комплексной бригады судосборщиков и сварщиков Анатолий Кузонов.

«Несмотря на постоянные напоминания рабочих, Новинский так и не удосужился ликвидировать накопившийся за предыдущие годы 10-миллионный долг по зарплате двум с половиной тысячам заводчан. Не ликвидирован и 30-миллионный долг перед Пенсионным фондом», – подтверждает слесарь Николай Миронюк.

«По-прежнему с задержками выплачивается текущая заработная плата, сохраняется задолженность перед уволенными работниками ЧСЗ и его дочерних предприятий. В соответствии с инвестиционными обязательствами, с 1 января нынешнего года численность работающих на предприятии должна была составить не менее 3000 человек, но на 1 июня их было лишь 1840. Как же в таких условиях предприятие сможет выполнять государственный заказ на строительство серии корветов для ВМС Украины?» – отмечает председатель комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко.

Ссылки по теме:

СМИ: без дорогостоящей модернизации украинские заводы не могут обновить флот России >>>

Россия возвращает контроль над заводом в Николаеве, где строили советские авианосцы >>>

Путин поручил интегрировать в российскую судостроительную корпорацию феодосийский завод «Море» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.10

Под Киевом пройдёт I Международный фестиваль каскадёров «Киевская Русь». / Минская оттепель: взгляд из Киева. Авторская колонка «НР». Украинская столица на фоне главного города Белоруссии выглядит азиатским муравейником. / Российский политолог объяснил, почему украинцы – это один народ с русскими. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках