российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вмешалась в газовый конфликт России и Белоруссии

Украина готова обеспечить транзит российского газа в Европу в условиях ограничения поставок «голубого топлива» в Белоруссию из-за спора Москвы и Минска.

Соответствующее заявление распространила украинская компания «Укртрансгаз».

Такую же возможность озвучил сегодня и премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Есть возможность переориентировать эти потоки на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины», – сказал он.

Между тем, «Газпром» предупредил Европу о возможных перебоях с поставками газа.

Как сообщал «Новый Регион», «Газпром» сегодня в 10.00 мск ввел ограничения поставок газа в Белоруссии на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.

По оценке российского газового монополиста, долг Минска за поставленный газ составляет 192 млн. доллара. Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров.

«Нельзя так вести себя в отношении Беларуси: другим понижая цены на газ или фиксируя их, а нам повышая. Много на этом россияне и «Газпром» не наживутся, а вот потерять могут многое», – заявил Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что российская сторона снизила цену за природный газ на 30% для Украины, недавно прозвучал вопрос о возможном понижении для Венгрии.

«Мы ведем сейчас переговоры. Если исходить из точки зрения России, то это долг. Если исходить из того, что я сказал, – никакого долга нет. Я думаю, договоримся», – сказал Лукашенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.06.10

Эксперты: кто бы ни победил в Польше, членство Украине в ЕС не светит. / «Битва двух «Б»: Боярчук не исключает своего участия в выборах мэра Ялты. Но он не хочет ставить в неудобное положение действующего мэра Сергея Брайко. / Проректор Академии МВД Украины признал, что УПА – союзники Гитлера. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках