российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские геи и лесбиянки услышали слова поддержки от Хиллари Клинтон

Украинская общественная организация «Информационно-правозащитный Центр для геев и лесбиянок «Наш мир» распространила заявление, в котором говорится о том, что представители нетрадиционной ориентации получили слова поддержки от Хиллари Клинтон во время визита государственного секретаря США в Киев.

«2 июля в ходе своего визита в Украину Государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась в Киевском политехническом институте со студентами и представителями неправительственных организаций.

В своем выступлении г-жа Клинтон говорила о демократии и правах человека. Отметив большие достижения Украины в этой области, она подчеркнула, что работать над их совершенствованием и углублением надо постоянно. Прослушав речь Госсекретаря, присутствовавшие имели возможность задать вопросы, которые касались самых разных тем: политика «перезагрузки» отношений между США и Россией, отказ Украины стать частью НАТО, противодействие терроризму, свобода слова в нашей стране, права ромов.

Последний вопрос был задан Андреем Маймулахиным, представителем украинской общественной организации – Центра для геев и лесбиянок «Наш мир». «Какая политика правительства США в отношении прав лесбиянок и геев и какое послание с вашей стороны может быть украинским властям в этом вопросе?" – поинтересовался он.

Отвечая на вопрос, Хиллари Клинтон отметила, что администрация Барака Обамы борется за то, чтобы положить конец притеснениям и дискриминации ЛГБТ сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) у себя в стране и за рубежом. «Я считаю, что мы должны интегрировать всех людей в общество», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что Государственный департамент США в своих ежегодных отчетах о соблюдении прав человека в мире в отчетах по Украине уже неоднократно отмечал проблемы, с которыми сталкивались представители ЛГБТ-сообщества.

В отчете за 2009 г. отмечено, что украинские ЛГБТ продолжают страдать от социальной стигмы и дискриминации. В нем, в частности, приводятся факты о нападении экстремистов на мирную гей-лесбийскую манифестацию во Львове, приуроченную к Международному дню против гомофобии, и во время публичных акций в других городах. Кроме того, в отчете Госдепа США констатированы противоправные действия в отношении представителей сексуальных меньшинств Украины со стороны органов милиции: задержания без соблюдения процессуальных норм, незаконный сбор сведений о гомосексуалов и хранение досье на них», – говорится в сообщении «Наш мир».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.07.10

У Затулина на Украине нашлись защитники от ЛДПР-овца Островского. / В Киеве появятся «больничные кассы» для пенсионеров и малоимущих. / Российский политолог призывает Януковича отправить Герман в отставку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках