российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена поучаствовать в проекте глобального аэрокосмического мониторинга

В рамках возможного участия в международном проекте создания международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ) Украина готова предложить космические аппараты дистанционного зондирования Земли и научного назначения собственного производства.

Об этом «Новому Региону» сообщили в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ).

Как отмечается в сообщении, перспективы присоединения Украины к инициируемому РФ проекту обсуждались в ходе прошедшего на днях в Риге II международного симпозиума «Космос и глобальная безопасность человечества».

Кроме того, Украина может, в частности, предложить пусковые услуги по запуску космических аппаратов при помощи ракет-носителей собственного производства; использование имеющейся наземной космической инфраструктуры для управления космическими аппаратами, приёма и распространения полезной информации сейсмического мониторинга.

Проект создания МАКСМ направлен на эффективное и адекватное прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения путём интеграции всей имеющейся информации о результатах мониторинга состояния ионосферы, атмосферы и литосферы Земли и окружающего космического пространства, а также предупреждение потенциальной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций путём долгосрочных и краткосрочных прогнозов.

Ссылки по теме:

Украина и Япония вместе создадут наноспутник >>>

Украина создаст для Египта новый спутник зондирования Земли >>>

Украина испытает спутник дистанционного зондирования Земли >>>

Украина запустит бескорпусный микроспутник для зондирования Земли >>>

Канадцы соорудят Украине спутник за 254 миллиона долларов >>>

ЕС даст Украине 25 миллионов евро на развитие космической отрасли >>>

Украина в этом году запустит 5 собственных ракет >>>

На Украине намерены создать оперативно-тактическую ракету за $450 миллионов >>>

Украина будет поставлять детали для американских ракет >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 12.07.10

Румыния обвиняет Украину в непредставлении информации по паводковой ситуации на реке Прут. / Во Львове шахтёров лишили транспорта из-за долгов. / Вода киевских фонтанов опасна для здоровья, – эксперты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках