российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ вслед за Филаретом рассказали о тайных целях Патриарха Кирилла

Одна из главных целей регулярных визитов Патриарха Кирилла на Украину – борьба с крылом «самостийников» среди духовенства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Об этом пишет журнал «Фокус».

«Цель его визита – разобраться с излишне автономной УПЦ МП», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что Киевский митрополит Владимир и его нынешнее окружение – «сторонники максимальной независимости украинского Православия».

«Владимир проводил политику мягкого укрепления независимости , порой раздражая московских иерархов даже такими мелочами как использование в документообороте УПЦ украинского языка», – пишет журнал.

По информации «Фокуса», в ответ новый глава Русской Церкви «начал усиливать епископов УПЦ МП, не входящих в ближний круг митрополита Владимира».

«Кирилл начал вводить нелояльных к Владимиру епископов в состав Священного синода», – уточняют авторы материала.

Как и ранее заявлял глава непризнанного «киевского патриархата» Михаил (Филарет) Денисенко, «Фокус» пишет, что Патриарх Кирилл не исключает изменения своего титула на «Патриарха Московского, Киевского и вся Руси».

Еще более радикальный вариант – упразднение УПЦ и возвращение к прямому подчинению епархий Московскому Патриархату.

Однако наиболее вероятное развитие событий – лоббирование Патриархом Кириллом избрания нового Киевского митрополита, который будет лоялен идее единства с Москвой.

Ссылка по теме:

Филарет-Денисенко опасается, что Патриарх Кирилл уничтожит самостийничество в УПЦ МП >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.07.10

На развитие «Борисполя» в этом году направят более 2 миллиардов гривен. / БЮТовцы рассказали о дрязгах в Партии Регионов и возможной отставке Азарова. / Политолог: «оранжевые» поняли, что перевоспитать Крым и Донбасс не удастся. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках