российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Почетный ракетчик» Кузьмук может сменить Ежеля на должности министра обороны Украины

Скандально известный Александр Кузьмук может вновь занять кресло министра обороны Украины, сменив на этой должности Михаила Ежеля.

Об этом говорится в аналитической записке, распространенной киевским Центром политического консалтинга.

Эксперты Центра напоминают, что минуло уже три недели с последнего заседания Совбеза Украины, на котором президент Виктор Янукович раскритиковал Минобороны за тяжелое положение армии и дал Ежелю месяц на исправление недочетов.

Этому событию предшествовала поездка Януковича в Крым, где выяснилось, что из 20 самолетов истребительного полка в аэропорту Бельбек подняться в воздух мог лишь один.

Накануне заседания Совбеза ходили слухи об отставке Ежеля, однако Янукович дал ему месяц на исправление ситуации.

«Понятно, что никаких безобразий Ежель за такой срок не устранит. Так что место министра обороны можно с большой долей вероятности считать фактически вакантным», – отмечают в Центре политического консалтинга.

По оценке экспертов, главным претендентом на кресло министра обороны является экс-глава военного ведомства скандально известный Александр Кузьмук.

Первый срок его пребывания в должности министра обороны относится еще ко временам Кучмы. В 2000 году подчиненные Кузьмука запустили тактическую ракету класса «земля – земля» прямо в жилую многоэтажку в Броварах, что стоило жизни троим гражданам. Еще пятеро получили ранения различной тяжести. Первоначально 3 дня подряд Министерство обороны отрицало любую свою причастность к взрыву. Лишь на четвертые сутки военные опознали свою ракету. Примечательно, что Кузьмук тогда решил не подавать в отставку.

Спустя полтора года еще одна украинская ракета – на этот раз класса «земля – воздух» – врезалась в российский самолет ТУ-154, летевший над Черным морем из Тель-Авива в Новосибирск. На этот раз Минобороны продержалось целую неделю, доказывая устами Кузьмука и его пресс-секретарей, что никакие ракеты в том районе не летали.

В итоге подать в отставку Кузьмуку все-таки пришлось. Однако это не помешало ему снова стать министром обороны в 2004-2005 годах и вице-премьером по силовым ведомствам в 2007-м. Последнее назначение ознаменовалось фосфорным пожаром под станцией Ожидов, которой предрекали последствия «Второго Чернобыля».

«Несмотря ни на что, Александр Кузьмук до сих пор считается главным «регионовским» экспертом по военным делам. Именно он занимал пост теневого министра обороны в оппозиционном правительстве, что после выборов давало ему полное право рассчитывать если не на аналогичное кресло в правительстве реальном, то уж на пост секретаря Совбеза. Но Кузьмука обошли по всем флангам: главой Минобороны стал Ежель, а в СНБОУ окопалась прописавшаяся там еще при Ющенко Раиса Богатырева. В результате Кузьмуку пришлось довольствоваться иллюзорным статусом советника президента по военным вопросам. Теперь же, в связи с шатким положением Ежеля, Кузьмук может снова оказаться на коне. Что не может не вызывать некоторых опасений – как и в 2004 году, когда после его возвращения в Министерство обороны в народе начали гулять анекдоты вроде «Меняю квартиру в Броварах на жилье в любом регионе с доплатой», – отмечают эксперты Центра.

«При Ежеле не летают самолеты, но при мысли о том, куда они могут полететь при Кузьмуке, становится как-то не по себе. Еще хуже, что, судя по кулуарной информации, никаких третьих кандидатур на этот пост пока не намечается. Таким образом, имеющиеся расклады способны ввергнуть в уныние даже самого отъявленного оптимиста», – резюмируется в материале Центра политического консалтинга.

Ссылка по теме:

Янукович устроил разнос министру обороны по итогу поездки в Крым на день флота Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.07.10

Украинские СМИ вслед за Филаретом рассказали о тайных целях Патриарха Кирилла. / На развитие «Борисполя» в этом году направят более 2 миллиардов гривен. / БЮТовцы рассказали о дрязгах в Партии Регионов и возможной отставке Азарова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках