российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия предлагает Украине купить подержанные военные корабли

Германия предложила Украине купить военные корабли, выведенные из состава немецкого флота. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» сообщил парламентский государственный секретарь федерального министерства обороны Германии (бундесвера) Кристиан Шмидт, посетивший Украину с визитом 27-28 июля.

По словам Шмидта, на переговорах в Минобороны Украины обсуждалась возможность поставки на Украину подержанных немецких военных кораблей.

В немецком военном ведомстве проходит существенная реорганизация, итогом которой станет снижение потребности бундесвера в военных кораблях нескольких типов. Немецкая сторона предложила Украине купить у Германии избыточные корабли.

«Речь может идти о фрегатах, минных тральщиках, подводных лодках, а также о сотрудничестве в производстве и укомплектовании оборудованием корветов. Но я подчеркиваю, что это лишь предложения. Реакция украинской стороны на них мне пока неизвестна»,– заявил Шмидт.

По данным международного института стратегических исследований Military Balance, по состоянию на ноябрь 2009 года военно-морской флот Германии включал 12 подлодок, 18 фрегатов и корветов, 10 патрульных кораблей и кораблей береговой охраны, 37 тральщиков, 3 десантных корабля, а также 31 корабль обеспечения и поддержки.

По мнению экспертов, главным препятствием для сделки может стать недостаток средств у Минобороны – в условиях дефицита бюджета правительство традиционно урезает расходы армии на техническую модернизацию. Однако Германия может найти дополнительные аргументы в пользу принятия Украиной позитивного решения. Директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский напоминает, что при принятии решений о поставках вооружения важную роль играют политические условия или договоренности, зачастую сопровождающие сделки.

Не исключено, что одним из элементов такого взаимозачёта станет ответная поставка в Германию продукции украинской авиационной промышленности. В ходе своего визита на Украину Кристиан Шмидт посетил АНТК им. Антонова. «Мы считаем, что рынок закупок авиатехники является глобальным, и на этом рынке все должна решать конкуренция. Учитывая это, перспективы АНТК неплохие», – прокомментировал итоги визита госсекретарь бундесвера.

Ссылки по теме:

Украина продаст Таиланду бронетранспортёров на $142,5 миллиона >>>

Осенью Украина отправит в Ирак танков и самолётов на 550 миллионов долларов >>>

Украина за год заработала на продаже оружия более миллиарда долларов >>>

«Антонов» собирается ремонтировать самолёты в ЮАР >>>

Ан-158 заинтересовал покупателей из России >>>

Украинский «Антонов» поборется за заказ Пентагона на $50 миллиардов >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 29.07.10

Эксперты спорят, обвалит ли рейтинг Януковича грядущее повышение цен на газ для населения. / В четверг по Украине пройдут дожди и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 29 июля. / Официальный курс валют на Украине 29 июля. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках