российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на Подоле сделают музей города с паркингом и развлекательным центром

Уже в следующем году с Контрактовой площади начнут убирать трамвайные рельсы и киоски – там начнутся работы по реконструкции площади. Победителем тендера на разработку проекта была объявлена творческая архитектурная мастерская «Юрий Лосицкий» Национального союза архитекторов Украины.

Как сообщил в интервью изданию «Сегодня» Юрий Лосицкий, планы по реконструкции не изменились – на площади хотят восстановить здание магистрата, которое в XIX веке планировал построить русский архитектор Уильям Гесте в 1815 году, а возле фонтана «Самсон» – отстроить городскую ратушу, сгоревшую в 1811 году. «Пока есть два варианта: в комплексе Гесте будет либо гостиница, либо какой-то развлекательный комплекс. Я склоняюсь ко второму», – сообщил Лосицкий.

Под землёй, по его словам, хотят разместить паркинг и помещения для Музея истории Киева, который уже несколько лет ютится на складах «Украинского дома». Там же планируют раскопать слой древнего Киева, фрагменты которого поместят под стекло. Основную часть работ планируют завершить в 2012 году.

Как сообщал «Новый Регион», проект превращения исторического Подола в туристический «Старый город» будет разработан в этом году. Инициированный Подольской райгосадминистрацией, он будет предусматривать реконструкцию Андреевского спуска, улиц Сагайдачного, Верхнего и Нижнего Валов.

Как сообщил глава Подольского района Евгений Романенко, на линиях – Почтовая, Набережная, Андреевский спуск, Валы – власти намерены сделать историко-архитектурный заповедник, который будет привлекать туристов.

Справка «Нового Региона»:

Подол – древнейший исторический район Киева. Он располагается на правобережной низине между устьем реки Почайны и склонами Старокиевской, Замковой гор и гор Щекавица и Хоревица. Отсюда и происходит название Подола – низменность, «подолье».

Контрактовая площадь является одной из старейших площадей в Киеве, возникла ещё во времена Киевской Руси. После разрушения Верхнего города монголо-татарами и до XIX века оставалась центром города.

Название «Контрактовая площадь» возникло из-за того, что купцы Киева заключали контракты именно на этой площади, поскольку Контрактовая площадь была расположена возле киевского порта, который был основным источником экспортно-импортных поставок. После развития сети железных дорог значение порта и Контрактовой площади значительно уменьшилось, а центр деловой жизни Киева переместился на Крещатик.

Среди достопримечательностей: Гостиный двор (строительство начато в 1809 по проекту архитектора Алоизия Руски; перестраивался в 1828; в 1980—-1982 годах в результате реконструкции был достроен второй этаж, что было заложено в первоначальном проекте); колодец-фонтан «Самсон» (первый раз был построен в 1748-1749, восстановлен в 1982); памятник Г. С. Сковороде (1976).

На площади также находится здание бывшего Синайского подворья, занимаемое впоследствии управлением Нацбанка по Киеву и области, которое в 1995 году воссоздало монастырскую колокольню.

Ссылки по теме:

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

На Андреевском спуске в Киеве построят VIP-апартаменты с паркингом >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве могут стать всемирным наследием ЮНЕСКО (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.08.10

Украинцы перевели из ЕС и России $4,7 миллиарда или 5% ВВП. / «Тиждень»: украинизация должна проводиться по примеру Эстонии. / Совбез Украины: один из молодых лидеров оппозиции купил себе яхту за $5 млн.. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках