российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый украинский закон о выборах узаканивает подкуп избирателей и ограничивает агитацию за оппозицию, – эксперт

Новый закон о местных выборах, вступивший в силу на Украине, ограничивает агитацию за оппозиционные силы и фактически делает законным подкуп избирателей.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт международной общественной организации «Интерньюз-Украина» Евгений Радченко.

«Закон фактически узаконил подкуп избирателей», – сказал он, напомнив, что ранее за подкуп предусматривалась уголовная ответственность.

Теперь же новый закон разрешает раздачу агитационных материалов, если на них размещен логотип политической силы, а стоимость не превышает 5% минимальной зарплаты – 44 гривен.

«За 44 гривны можно сформировать хороший продуктовый набор, а на пакет с гречкой наклеить логотип партии», – пояснил Радченко.

Помимо этого, обратил он внимание, в новом законе написано, что определять место размещения агитационных материалов должны местные органы власти.

«То есть, если собственник кафе повесил у себя плакат, агитирующий за оппозицию, а это не разрешили местные власти, может вступить в силу 212 статья кодекса про административные нарушения. Тогда владельцу кафе грозит штраф от 1700 до 3400 грн. А за размещение плакатов за правящую партию могут и не штрафовать», – предупредил Радченко.

«Таким образом, на законодательном уровне блокируется возможность доносить свою позицию», – считает он.

«Партия власти будет привлекать милицию, задерживать тех, кто расклеивает плакаты и составлять против них протоколы. Много ли агитаторов в таком случае пойдут клеить листовки?” – пояснил Радченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.10

В Киеве «пастора мэра Черновецкого» обвиняют в создании преступной организации. / Эксперт: Партия Регионов может начать массовую ликвидацию райсоветов после выборов. / В Киев из Австрии привезут 23-метровых динозавров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках