российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Минобороны Украины уговаривает Россию согласиться на продажу Китаю кораблей на воздушной подушке

У российской стороны нет никаких оснований протестовать против контракта Украины и Китая по продаже в Поднебесную 4 кораблей на воздушной подушке, которые должны быть построены на феодосийском заводе «Море».

Об этом пишет официальное издание Минобороны Украины газета «Народная армия».

Издание отмечает, что контракт Украины с Китаем «уже вызвал определенное недовольство российских судостроителей, но дружба дружбой, а рынок все-таки предусматривает конкуренцию».

«История с конкурентными противоречиями вокруг заказов, например нынешнего китайского, напоминает «танковые проблемы» 90-х годов прошлого столетия. Тогда российские поставщики пытались перекрыть кислород украинским танкостроителям, отказывая в поставках комплектующих для выполнения заказов на экспорт. Как помним, расчет россиян базировался на том, что производить свой танк Т-80УД самостоятельно украинцы не смогут (доля собственно украинских комплектующих в нем составила меньше 50%). Но украинские производители в сжатые сроки освоили изготовление комплектующих… , доведя их долю до 94-98%… В результате россияне утратили заказ. Отметим также, что на сегдня Украина также производит менее 50% комплектующих, например, для упомянутого «Зубр». Поэтому вывод очевидный: в таких контрактах нужно находить взаимовыгодный контракт сотрудничества, ведь опыт свидетельствует, что эмоциональные «демарши» никому пользы не приносят», – говорится в публикации.

Газета Минобороны подчеркивает: нет повода у России и беспокоиться про передачу Китаю документации на десантный корабль, поскольку Киев будет передавать характеристики не производимого в России «Зубра», а корабля «украинской разработки»:

«Что касается запрета со стороны России передавать техническую докуменацию на малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», то в нашем случае с китайским заказом оно роли не играет. Ведь представители ФСК «Море» указывают: с Китаем подписан контракт на строительство не «Зубров», а МДКВП украинской разработки – проекта 958. Так что никаких оснований для противоречий нет. Наоборот, учитывая тот факт, что все равно ряд узлов для этих кораблей придется заказывать в России, российским судостроителям можно настроиться на плодотворное, конструктивное, и, главное, вщаимовыгодное сотрудничество с украинскими коллегами», – резюмирует «Народная армия».

Как сообщал «Новый Регион», ранее в прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией может вспыхнуть новый «оружейный скандал»: поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом «Море».

Не имеющие аналогов в мире «Зубры» производятся только в Феодосии и еще в России на ЦКМБ «Алмаз».

Китайцы накануне подписания контракта с Украиной вели переговоры с Россией, однако там выдвинули более жесткие условия – сначала строительство серии 10-15 кораблей в РФ, а уже только потом передача технической документации. Возможно, именно поэтому Пекин в результате предпочел украинский завод.

Журнал «Национальная оборона» указывал, что ФСК «Море» или другая украинская компания не имеет права подписывать контракт на производство этого типа кораблей без предварительного согласования и соответствующего участия российской стороны. А пресс-служба ЦМКБ «Алмаз» заявила, что украинская сторона нарушила российско-украинское межправительственное соглашение от 2006 года о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, полученную в процессе двустороннего ВТС, так как Украина передает техдокументацию на «Зубр» без согласия российской стороны.

Несмотря на протесты российской стороны, Феодосийский завод «Море» в сентябре начнет сборку четырех десантных кораблей на воздушных подушках для КНР.

За постройку быстроходных судов Китай заплатит Украине около 100 миллионов гривен, часть денег клиент уже перечислил.

Ссылки по теме:

Украина не отказалась от контракта по поставке Китаю десантных кораблей, вызвавшего недовольство России >>>

Китай начал производство «украденных» у России истребителей / Пекин становится главным конкурентом Москвы на рынке вооружений >>>

Украина передает Китаю документацию на российские десантные корабли без согласия Москвы >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.10

В Киевской области горят торфяники. / Министр здравоохранения Украины, подписавший указ о борьбе с холерой в Ялте, уже отрицает угрозу. / Новый украинский закон о выборах узаканивает подкуп избирателей и ограничивает агитацию за оппозицию, – эксперт. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках