российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи насчитали в Киевском море 330 тысяч вагонов радиоактивного ила

В Киевском водохранилище лежит 90 млн м.куб. радиоактивного ила – это 330 тыс. железнодорожных вагонов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Института водохозяйственных экологических проблем Анатолий Яцык.

«Горячие головы говорят, давайте будем его спускать. Мы можем это сделать, но это закончится чернобыльской катастрофой кратно умноженной», – цитирует «ИМК» Анатолия Яцыка.

Он отметил, что качеством воды следует заняться всерьёз. «Сначала нужно сделать экологические паспорта рек, экологические паспорта предприятий, провести водохозяйственное экологическое районирование, сделать комплексный мониторинг ситуации с водой на границе с Россией и Беларусью, чтобы мы имели чем оперировать. Если мы научимся решать эти проблемы не на любительском, а на профессиональном уровне, проблем с загрязнением воды будет значительно меньше», – резюмировал Анатолий Яцык.

Справка «Нового Региона»:

Киевское водохранилище (Киевское море) – водохранилище на Днепре к северу от Киева с общей площадью в 922 км².

На севере оно почти доходит до границы с Белоруссией. В него впадают реки Припять, Тетерев, Уж.

Водохранилище было создано в 1960-е годы во время правления Никиты Хрущёва и было предпоследним из шести крупных водохранилищ на Днепре. Наибольшая его ширина составляет 20 км. Разница в высоте используется Киевской гидроэлектростанцией для получения электроэнергии.

Ссылки по теме:

Киевлянам угрожают испарения ртути на территории завода «Радикал», – экологи >>>

Большинство киевских пляжей опасны для здоровья, – экологи >>>

В киевском воздухе экологи нашли диоксин // Под Киевом продолжают гореть торфяники >>>

В Киеве превышен уровень радиации, «фонят» Майдан и Верховная Рада, – СМИ >>>

Из-за жары в киевском воздухе увеличилось содержание ядовитых веществ // В августе обещают – до +42 >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.08.10

Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет. Жителям Крыма живется уже гораздо лучше?. / За месяц украинцев стало меньше почти на 12 тысяч. / Украина обошла Россию в рейтинге «лучших стран мира» журнала Newsweek. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках