российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева решила продать один из древнейших храмов на Подоле (ФОТО)

Церковники и прихожане одного из древнейших храмов на Подоле в Киеве отправятся с хоругвями к президенту Виктору Януковичу, протестуя против намерения Киевской городской государственной администрации (КГГА) продать храм.

Как сообщает издание «Сегодня», в муниципальной газете «Крещатик» от 13 августа размещено официальное объявление о том, что мэрия ищет оценщика для определения рыночной стоимости «нежилого помещения», расположенного на Хоревой, 5-а. Оценку помещений проводят, как правило, для дальнейшей продажи. Именно там расположен Храм Николая Чудотворца – известный киевлянам как церковь Николая Притиска.

В храме настроены решительно. «Завтра приезжает настоятель, мы соберём церковный совет, организуем прихожан и пойдем с хоругвями к Януковичу!» – сказал староста храма Михаил Балаж.

По его словам, о планах продажи храма он слышал ещё 2 года назад и даже писал письмо мэру с просьбой не допустить этого. Здание храма – памятник архитектуры, построенный в 1631 году на месте деревянной церкви.

В главке коммунальной собственности вчера отказали в комментарии, сославшись на то, что их начальник – на больничном. Глава комиссии по собственности Киеврады Владимир Дейнега сказал, что, возможно, объявление – какая-то ошибка.

В свою очередь, заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман категорически заявила, что «храмы в Украине никогда продаваться не будут».

«Храмы в Украине продаваться не будут – никогда, ни при каких обстоятельствах и ни при какой власти», – сказала она и подчеркнула, что заявляет об этом «абсолютно категорически и убеждённо».

По её словам, цель всех инсинуаций вокруг этой темы – возмутить людей и посеять беспокойство в столице.

Герман также сообщила, что только что имела разговор с первым заместителем председателя КГГА Александром Поповым, который также выразил свое возмущение этой информацией и заверил, что «этого не может быть, потому что этого быть не может», передаёт «Левый берег».

Справка «Нового Региона»:

Церковь Николы Притиска была сооружена в 1631 году (по другим данным – в конце 17 века) на средства киевского мещанина Петра по прозвищу Железный Грош, на месте одноимённой деревянной церкви (середина 16 века). Находится на Подоле, на пересечении улиц Хорива и Г. Ливера (бывшая Притисконикольская). Название, согласно одной из версий, связано с деревянной церковью Николы (Николы на «притыке»), которая стояла прежде у «притыки» – причала на Днепре для лодок и торговых судов; по другой легенде, название возникло от того, что в церкви «св. Николы» злодей, обокравший храм, хотел улизнуть в окно, но его «притиснула» икона святого Николая.

Церковь Николы Притиска – крестообразное в плане сооружение с куполом в формах украинского барокко. В 1868 к храму была пристроена часовня. Вокруг церкви строились в основном каменные дома, так как в этом районе селились самые богатые киевские купцы и мещане.

Ссылки по теме:

ЮНЕСКО пока не будет вносить Софийский собор в Киеве в «чёрный список» >>>

ЮНЕСКО отказал Андреевской церкви и угрожает «Софии Киевской» чёрным списком >>>

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО >>>

Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве могут стать всемирным наследием ЮНЕСКО (ФОТО) >>>

Зять мэра Киева получил участок под застройку в охранной зоне «Софии Киевской >>>

В Софийском соборе в Киеве планируют возобновить проведение служб // Эксперты переживают за сохранность древних ценностей >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

Главные киевские памятники оказались под угрозой разрушения >>>

Национальный ботсад в Киеве застроят, несмотря на протест прокуратуры >>>

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

Кабмин выделил на восстановление Лавры более 15 миллионов гривен >>>

Для нового отеля к Евро-2012 в Киеве снесли памятник архитектуры (ФОТО) >>>

Храм Николая Чудотворца, известный киевлянам как церковь Николая Притиска. Построен в 1631 году

По легенде название возникло от того, что злодей, обокравший храм, хотел улизнуть в окно, но его «притиснула» икона святого Николая

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 18.08.10

В Киев на книжную ярмарку заедут Эдуард Успенский и Леонид Парфенов. / В среду на Украину придут дожди, грозы, град и шквалы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 18 августа. / Официальный курс валют на Украине 18 августа. Евро подрос ещё немного. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках