российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский политолог: Россия додавит Украину в обмен на газовую скидку

Россия додавит Украину в обмен на газовую скидку. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе круглого стола в Киеве заявил эксперт по энергетическим вопросам Центра им. Разумкова Владимир Омельченко:

«Правительство Азарова рассказывало сказки, что после харьковских договоренностей уже никогда не будут повышаться цены на газ для населения и промышленности. Но сегодня мы видим, что это не отвечает действительности, цены на газ для украинцев растут, поскольку цена на российский газ, несмотря на скидку, продолжает расти», – сказал он.

Эксперт пояснил, что, если ранее цена на газ была $228 за тыс. кубометров, то теперь, учитывая действующую формулу, привязанную к котировкам нефти, она будет не меньше $240 за тыс. кубометров:

«И Россию это абсолютно устраивает. Нынешний договор абсолютно выгоден России и, ведь если сравнивать цену на российский газ для Украины с ценой на газ для Германии, то, учитывая транспортные расходы, цена на этот газ для Украины и Германии практически одинаковая. Т.е. Украина, пойдя на беспрецедентные уступки РФ, получила одну из самых невыгодных цен на газ», – отметил он.

Омельченко считает, что «Россия никогда не пойдет на уступки Украине и в переговорном процессе о снижении цены на газ… Москва будет пытаться додавить Украину. Россия сможет пойти навстречу, только если Украина отдаст в управление свои газовые активы… или же если Украина согласиться на экономическую интеграцию в рамках Таможенного союза», – сказал Омельченко.

В целом, он уверен, что «Украина уже сдала России все, что можно, и оказалась в условиях худших, чем Европа. И, похоже, на Украине намерены и дальше сдать страну полностью».

Ссылка по теме:

Украине опять не нравится контракт с Россией о цене на газ: «сводим концы с концами» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.08.10

Цены на проезд в киевском метро поднимут уже завтра. / Меджлис отметил противодействие «регионала» Джарты пророссийским деятелям в Крыму. Крымские татары и Партия регионов не хотят возвращения полуострова в состав России. / Российский политолог: главная интрига выборов на Украине – будет ли Людмила Янукович голосовать за Партию регионов? (ВИДЕО 2004, Донецкий Майдан). Она и её подруги вряд ли поддержат повышение пенсионного возраста для женщин. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках