российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине из-за роста цен на зерно подорожают кондитерские изделия

Из-за подорожания продовольственного зерна и пшеницы на внутреннем рынке кондитеры вынуждены каждый месяц на 3-4% повышать цены на свою продукцию

Об этом в комментарии изданию «Дело» заявила президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко.

По её словам, «если ещё полтора месяца назад продовольственную пшеницу можно было приобрести за 1200-1300 грн за тонну, то сейчас официальная цена составляет 1500-1550 грн».

Но даже по этой цене пшеницы нет, поскольку «производители занимают выжидательную позицию», отметила Коваленко.

«И поставщики муки гарантируют цену только на неделю вперед, что вносит дополнительную неопределенность», – добавила она.

При этом она подчеркнула, что в данном случае играют роль не спекулятивные интересы, а объективные обстоятельства, имея в виду суровую зиму и знойное лето, которые повлияли на урожай зерновых.

Ситуация усугубляется и постоянным ростом цен на энергоносители.

«Нужно смотреть правде в глаза: в таких условиях удерживать цены на прежнем уровне кондитерам не удастся», – считает эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», ранее эксперты спрогнозировали повышение цен на хлеб из-за неурожая зерна. Ожидается, что до октября цены на хлеб на Украине поднимутся на 50%, а в Киеве – на 70%.

В то же время в Кабмине заявляют, что оснований для подорожания хлеба нет.

Ссылки по теме:

Эксперты предрекают Украине осенью рост цен на сахар, овощи и мясо >>>

Жителей Украины призывают готовиться к повышению цен на хлеб и сложной ситуации в сельском хозяйстве >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.08.10

Ющенко осенью вернется к активности и создаст институт своего имени. / Украина увеличила выбросы вредных веществ в атмосферу. / Соратник Януковича – украинцам: жить легче будет вашим внукам и правнукам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках