российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не хочет давать Украине новую скидку на газ: Ну, куда еще? И так достаточно

Российский премьер Владимир Путин дал понять, что не разделяет позиции властей Украины о необходимости пересмотра действующих газовых соглашений в сторону уменьшения цен на энергоносители для Киева.

«Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку – от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», – сказал премьер в интервью «Комсомольской правде».

Он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия в обмен на базирование флота в Севастополе, – «это слишком дорогая цена».

«Первое соображение – вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время», – сказал премьер.

Второе, отметил Путин, «это укрепляет доверие между двумя государствами». Он напомнил, что «в Украине 17 млн только официально по переписи населения пишутся русскими, и каждый, наверное, практически говорит на русском». «Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно», – пояснил глава правительства, передает «Интерфакс».

«Третья – это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти 3-4 млрд в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, – это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений», – заявил Путин.

Ссылка по теме:

Украине опять не нравится контракт с Россией о цене на газ: «сводим концы с концами» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.10

В Киеве на щите монумента «Родина-мать» открыли смотровую площадку. / Политолог: Украину нужно отдать под внешнее управление или ликвидировать. / На Украине из-за роста цен на зерно подорожают кондитерские изделия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках