российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает продать Китаю еще больше советских военных секретов

Украина готова продолжать продажу Китаю вооружений.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», заявил заместитель директора государственного Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко, комментируя начавшийся визит Виктора Януковича в Китай.

«В Китае продолжается программа модернизации армии и оборонной сферы. И в этом направлении у нас есть серьезные перспективы. Как известно, ведутся переговоры между украинской компанией «Антонов» и соответствующими китайскими структурами относительно экспорта транспортных самолетов. Есть также контракт о продаже 4 десантных кораблей на воздушной подушке Китаю», – заявил он.

В свою очередь, первый секретарь посольства Китая на Украине Ян Чуан отметил: «У Китая нет собственных авианосцев и, учитывая большую морскую границу, а также то, что процесс объединения Китая не завершен, мы заинтересованы в усилении собственной армии, морского флота... Китай готов усиливать свою армию, но только в целях обороны».

Чуан выразил надежду, что сотрудничество Украины и Китая в оборонной сфере будет усилено после визита Януковича в Китай.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией возник спор: поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом «Море».

Не имеющие аналогов в мире «Зубры» производятся только в Феодосии и еще в России на ЦКМБ «Алмаз».

Китайцы накануне подписания контракта с Украиной вели переговоры с Россией, однако там выдвинули более жесткие условия – сначала строительство серии 10-15 кораблей в РФ, а уже только потом передача технической документации. Возможно, именно поэтому Пекин в результате предпочел украинский завод.

Журнал «Национальная оборона» указывал, что ФСК «Море» или другая украинская компания не имеет права подписывать контракт на производство этого типа кораблей без предварительного согласования и соответствующего участия российской стороны. А пресс-служба ЦМКБ «Алмаз» заявила, что украинская сторона нарушила российско-украинское межправительственное соглашение от 2006 года о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, полученную в процессе двустороннего ВТС, так как Украина передает техдокументацию на «Зубр» без согласия российской стороны.

Несмотря на протесты российской стороны, Феодосийский завод «Море» в сентябре начнет сборку четырех десантных кораблей на воздушных подушках для КНР.

За постройку быстроходных судов Китай заплатит Украине около 100 миллионов гривен, часть денег клиент уже перечислил.

В июне 2010 года также стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины.

Ссылки по теме:

Китайцы украли еще один российский истребитель /// Образцы Су-33 Пекин получил от украинских военных>>>

Китай начал производство «украденных» у России истребителей / Пекин становится главным конкурентом Москвы на рынке вооружений >>>

Украина передает Китаю документацию на российские десантные корабли без согласия Москвы >>>

Украина не отказалась от контракта по поставке Китаю десантных кораблей, вызвавшего недовольство России >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.09.10

В Киевском зоопарке очередная «нелепая случайность» погубила шимпанзе. / Китай может стать конкурентом России в борьбе за контроль над украинским судостроением. Янукович отправился в Пекин и Гонконг. Китайцы уже были в Севастополе и Николаеве. / На Украине отменят транспортный сбор и доверенности на вождение автомобиля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках