российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст Украины инициирует запрет на референдумы о статусе русского языка

Правительство Украины разработало проект нового закона о референдуме. Согласно ему, вопрос статуса русского языка в том или ином регионе не может выноситься на голосование.

Об этом журналистам по итогам заседания Кабмина в Киеве заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович (представитель Партии Регионов, в 90-е годы – один из активных участников Руха).

«Сегодня на заседании Кабмина нами был утвержден проект закона о местных референдумах, поскольку на сегодняшний момент действует закон, принятый еще в феврале 1991 года, т.е., еще со времен УССР. Данный проект закона будет подан в Верховную Раду…И он должен быть принят», – сообщил министр.

По его словам, в проекте закона предусматривается возможность проведения местного референдума по инициативе 1/10 жителей региона, или же по инициативе органов местной власти.

В то же время, на уточняющий вопрос о том, может ли выноситься на местный референдум вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального, Лавринович сказал: «Не может этот вопрос выноситься на рассмотрение местного референдума, потому что это – компетенция государственной власти».

Примечательно: Лавринович не исключил, что закон будет принят парламентом еще до местных выборов 31 октября.

Кроме того, министр сегодня сооющил о том, что Минюст в целом положительно относится к идее возвращения Виктору Януковичу сильных президентских полномочий, таких, как были у его предшественника Леонида Кучмы до введения политической реформы.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.09.10

Министерство внутренних дел Украины добивается комендантского часа для детей. / Экс-руководитель штаба Януковича в Крыму выступил против федерализации Украины. И похвалил Януковича за украинизацию. / Киевская мэрия обещает жителям города нескользкие дороги зимой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках