российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Россия начала чинить препятствия для поставок сжиженного газа на Украину

Москва начала предпринимать действия, которые могут сорвать проект строительства Украиной терминала для поставок сжиженного газа. С помощью этого терминала Киев надеялся снизить свою зависимость от российских энергоносителей.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Экономические известия».

Поводом для тревоги в Киеве стали события минувшей пятницы, когда во время визита президента России Дмитрия Медведева в Баку было подписано соглашение, предусматривающее увеличение закупок «Газпромом» азербайджанского газа в 2011-2012 гг.

«По мнению экспертов, нынешние договоренности Москвы и Баку носят в большей степени политический характер – таким образом «Газпром» стремится оставить конкурентов без азербайджанского газа, чтобы помешать осуществлению проектов по диверсификации поставок голубого топлива и снижению зависимости от российского газа», – пишет украинская газета.

Издание поясняет, что на поставки азербайджанского газа через Грузию рассчитывало украинское правительство, которое стремится реализовать идею по строительству терминала для приема танкеров со сжиженным газом на Черноморском побережье.

Если последние договоренности «Газпрома» и Азербайджана будут реализованы, то украинской стороне придется организовывать поставки сжиженного топлива из альтернативных источников – Ливии, Египта, Алжира, Катара или Малайзии, что приведет к удорожанию проекта.

Ссылки по теме:

Украинский эксперт рассказал, как Киев собьет цену на российский газ >>>

В Киеве поняли, что Россия может сорвать поставки сжиженного газа по морю >>>

Украина пригрозила отказаться от российского газа и объявила «Южный поток» угрозой национальных интересов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.09.10

В Киевском зоопарке погубили трёх редких пингвинов. / Киевский журнал: разговоры об обмене Приднестровья на Крым – утопия или провокация. / На Украине хотят запретить использование в рекламе образа врача. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках