российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Познер не собирается на Украину вслед за Шустером и Киселевым – он увидел ростки демократии в России

Известный российский телеведущий Владимир Познер рассказал, почему его коллеги переехали работать на Украину, и пообещал не повторять их опыт.

«Савик и Женя, которых я очень хорошо знаю, переехали на Украину, давайте скажем честно, только потому, что не могли работать в России», – сказал Познер в интервью украинской газете «Сегодня».

Он подчеркнул, что сам не собирается уезжать на Украину.

«Я могу работать в России, пока, по крайней мере. Я делаю ту программу, которую хочу делать, и так, как я хочу ее делать. И будучи все-таки гражданином России, я все-таки хотел бы что-то сделать, чтобы в ней стало лучше. Другое дело, если я не смогу работать в России, тогда, конечно, я из России уеду… Я бы уехал к себе домой, во Францию», – отметил Познер.

По словам ведущего, на российском Первом канале ему не приходится сталкиваться с цензурой, однако существуют самоограничения.

«За свою жизнь я достаточно заработал, чтобы чувствовать себя экономически независимым, я не боюсь потерять работу. Второе: я – гражданин трех стран: России, Франции и Америки. У меня три паспорта. В случае чего я могу спокойно сказать: «Всех благ, ребята, я поехал». Так что у меня нет никаких факторов, которые бы заставляли меня думать: «А вот лучше бы так не говорить»… Самоцензуры нет. Просто понимаете, любая свобода, и в частности свобода слова, безусловно, связана с ответственностью», – уточнил Познер.

«Россия – это страна, в которой демократия развивается, в которой есть проявление демократии. Есть газеты и другие СМИ, которые пользуются свободой слова в пределах, не меньших, чем западные СМИ. Их не много, но они есть. Есть и другие проявления демократии. Есть ли авторитарность? Да, есть. Укрепление так называемой вертикали власти, которую Владимир Путин считал необходимым, чтобы вывести Россию из того состояния, в котором она была к концу президентства Ельцина, привело к некоторой авторитарности, которая, кстати, привычна для России, и которую многие приветствуют. Это то, к чему привыкли в течение веков. Так что в России есть причудливая смесь из авторитарности и ростков демократии», – резюмировал телеведущий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.09.10

На Украине ожидается очередное повышение цен на алкоголь. / Партия Регионов: Россия снизит Украине цену на газ, ведь мы – друзья. / Украина заняла 89-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности. Россия сохранила 63-е место. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках