российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захар Прилепин рассказал украинцам, что в России нет полицейского режима

Распространенное на Западе мнение о полицейском режиме в России не соответствует действительности.

Об заявил в интервью украинскому журналу «Главред» известный российский писатель Захар Прилепин, рассказывая о своем опыте участия в митингах оппозиции.

«Бывает и не тихо, бывают проблемы с законом. Но я, как видите на свободе, легко перемещаюсь, мои книги лежат в каждом магазине, веду колонки в самых серьезных изданиях и говорить всерьез о полицейском режиме в России я не могу. На западе, особенно во Франции, Польше, Америке, любят об этом спрашивать. В России ситуация чуть сложнее, они (политики. – Авт.) просто узурпировали власть и туда не пускают никого, а вот сама общественная деятельность более-менее свободная», – сказал Прилепин.

Писатель также уточнил, что власти никак не отреагировали на подписание им письма с требованием отставки Владимира Путина.

«Я и более радикальные вещи совершал в своей жизни – этот никак не отразилось и никак не отражается», – сообщил Прилепин.

«Никакого давления нет и быть не может. Для путинского режима литература не имеет никакого общественного значения, по крайней мере, в их глазах, в глазах политиков, потому что они книг не читают, не очень понимают какой от них (книг. – Авт.) может быть вред или смысл. Вообще не читают! В отличие от ситуации начала ХХ века, когда книга была эффектным оружием воздействия на массы, сегодня, если у тебя нет телеканала или танковой дивизии, или миллиона долларов – ты не являешься субъектом политики. Ну, написал Прилепин книжку, ну и черт с ним. Сталин в свое время писал «сволочь» на полях сочинений Платонова. А вот представить, что Путин напишет «сволочь» у меня на полях, или Ющенко напишет такое же на полях сочинений Жадана, я не могу. Им даже в голову никогда не придет открыть эту книжку», – резюмировал писатель.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.09.10

В Киеве на Оболонской набережной появится Аллея брендов. / Познер не собирается на Украину вслед за Шустером и Киселевым – он увидел ростки демократии в России. / На Украине ожидается очередное повышение цен на алкоголь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках