российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Со следующей недели в киевских трамваях вводят электронные карточки

Киевпастранс с начала следующей недели вводит электронные карточки для оплаты проезда в трамвае.

Заместитель гендиректора «Киевпастранса» Сергей Литвинов рассказал в комментарии газете «Сегодня», что «карточки вводятся на всех трамвайных маршрутах 25 сентября».

По его словам, они очень похожи на контактные карточки, которые применяются в метро, «только вместо магнитной ленты – электронный чип».

«Рядом с кабиной водителя будет установлен аппарат, как в метро, который будет считывать с карточки деньги за проезд. Кроме того, всем водителям и кондукторам выдадут кассовые аппараты по продаже разовых проездных билетов, которые будут выбиваться, как чеки. С помощью этого аппарата можно будет также проверить, пассажир оплатил карточкой проезд или едет зайцем. А вот старые талончики станут недействительными», – отметил Литвинов.

По результатам эксперимента, ориентировочно в конце октября-начале ноября оплату за проезд по карточкам и «чекам» введут также в автобусах и троллейбусах.

В то же время, в скоростном трамвае будет своя схема. У входа на перрон будут установлены турникеты, как в метро, и пройти через них можно будет или по карточке, или по талонам, которые будет пробивать турникет (их можно будет купить на станциях).

При этом стоимость проезда не повысится, однако, залоговая стоимость карточки составит 7 гривен. Пополнить её можно будет на любую сумму и в любой день, без привязки к началу месяца.

Льготникам первое время придётся проходить по удостоверениям – социальные карточки запланированы, но когда их введут в эксплуатацию – пока неизвестно.

Кроме того, со временем, в «Киевпастрансе» обещают единую карточку на все виды транспорта.

Ссылки по теме:

В киевском транспорте отменят билеты, а контролёрам дадут мобильные компьютеры >>>

В киевский транспорт будут пускать через турникет и с бесконтактной карточкой (ФОТО) >>>

Реконструкцию скоростного трамвая в Киеве завершат 14 октября >>>

В Киеве хотят восстановить социальный транспорт >>>

Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 4-х гривен >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 20.09.10

Украинские коммунисты замерили свои рейтинги и решили их скрыть. / Киевлянам обещают питьевую воду европейского качества. / В понедельник по Украине пройдут дожди и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 20 сентября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках