российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине цены на мясо достигли 10-летнего максимума

Вследствие сильного подорожания зерна в 2010 году, которое используется в качестве корма для скота, во второй половине сентября цены на мясо на Украине достигли наивысшего уровня за последние 10 лет.

Об этом «Новому Региону» сообщили Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Так, в конце сентября цены на мясо увеличились на 3-5 грн/кг в зависимости от региона и вида мяса, – сообщила Елизавета Святкивская, исполнительный директор УКАБ.

Такой рост, по её словам, обусловлен, прежде всего, подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, приобретённого уже по более высоким ценам, чем двумя-трёмя месяцами ранее.

Наиболее заметно подорожала говядина, что связано с сокращением поголовья скота и предложения его на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортёров. По данным мониторинга рынка мяса и мясопродуктов УКАБ, на 21 сентября за быков свыше 400 кг уже платили 14,5-15 грн/кг, тогда как на начало сентября цены не превышали 13 грн/кг. Говядина высшего сорта по состоянию на 21 сентября подорожала до 47 грн/кг с 42 грн/кг (оптовая цена) на начало месяца.

Менее заметно изменились цены на рынке свинины, чему способствовало поступление импорта полутуш из Европы по цене 23-24 грн/кг (категория Е). Аналогичная украинская свинина достигает в цене 33 грн/кг, – сообщила эксперт. «Импортное сырьё позволило приостановить рост цен на украинскую свинину, но увеличение производственной себестоимости повлечёт за собой как пересмотр цен, так и снижение темпов роста поголовья свиней», – считает эксперт.

В начале сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что цены на мясо в августе на мировых рынках достигли самого высокого уровня за последние 20 лет.

Ссылки по теме:

В Европе могут вырасти цены на мясо из-за дорогого украинского ячменя >>>

Эксперты предрекают Украине осенью рост цен на сахар, овощи и мясо >>>

На Украине из-за роста цен на зерно подорожают кондитерские изделия >>>

На Украине ожидается очередное повышение цен на алкоголь >>>

Верховная Рада Украины подняла акцизы на алкоголь, сигареты и бензин >>>

Жителям Украины нужно готовиться к подорожанию бензина, продуктов, мобильной связи >>>

Эксперты прогнозируют ускорение инфляции на Украине в 2011 году >>>

Жителей Украины призывают готовиться к повышению цен на хлеб и сложной ситуации в сельском хозяйстве >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.09.10

Проезд в киевском метро может снова подорожать в 2011 году. / Гурвиц нахамил Азарову в Одессе (ФОТО). После критики в свой адрес Гурвиц повернулся к премьеру спиной. / Соратник Литвина: для Украины более полезен английский, а не русский язык. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках