российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве снова могут вырасти тарифы на тепло

В Киеве могут увеличиться тарифы на тепловую энергию для населения. Министерство топлива и энергетики утвердило новую методику расчёта потерь тепловой энергии, поставляемой населению

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак поручил главному управлению топлива и энергетики КГГА проанализировать приказ министерства топлива и энергетики №288 от 15 июля, согласно которому вводится новая методика расчёта стоимости тепла.

Она не учитывает ранее применявшуюся схему расчёта потерь тепловой энергии, поставляемой населению, исходя из разницы температуры теплоносителя в сети и температуры воздуха, пишет издание «КоммерсантЪ-Украина».

«Тепло для населения производится из отечественного газа по цене 1 тыс. 309,2 грн за кубометр. А по новой методике, считая потери тепла, мы будем вынуждены учитывать лишь более дорогой газ, который поставляется для предприятий по цене 2 тысячи 187,2 грн за кубометр», – сказал заместитель финансового директора акционерной компании «Киевэнерго» Игорь Матюх.

По его оценке, использование новой методики расчёта приведёт к росту расходов «Киевэнерго» на выработку тепла на 450-540 млн. грн в год.

Как сообщил Матюх, компания предложила Минтопэнерго отменить приказ №288. По его словам, если они не увенчаются успехом и «Киевэнерго» не получит компенсации дополнительных затрат из городского или государственного бюджета, в Киеве могут вырасти тарифы на тепловую энергию для населения.

Сейчас показатель технологических потерь тепла в киевских сетях составляет в среднем 17,1-17,6%. По расчётам «Киевэнерго», чтобы компенсировать возросшие затраты, потребуется рост тарифов приблизительно на 15%.

Ранее «Газ Украины» уже приостанавливала подачу топлива на ТЭЦ-6, которая обеспечивает тепловой энергией Оболонский, Деснянский и часть Днепровского района, из-за задолженности КГГА перед компанией в размере 2 миллиардов гривен. Для его погашения Кабмин разрешил КГГА привлечь необходимые кредитные средства. Однако Киев смог занять только 1,5 миллиарда гривен у государственных «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка».

Ссылки по теме:

Киев одолжил 1,5 миллиарда гривен для возврата долгов «Киевэнерго» >>>

Пять районов Киева остались без воды из-за долгов мэрии >>>

Киевлянам дадут газ, свет, тепло и воду, как только мэрия возьмёт новый кредит >>>

С началом отопительного сезона украинцам на 30% поднимут «коммуналку» >>>

Киевляне задолжали за услуги ЖКХ 140 миллионов гривен >>>

На Украине цена на газ для населения вырастет на 50% >>>

В Киеве повысились тарифы на горячую воду и тепло >>>

К осени в Киеве снова вырастут тарифы на услуги ЖКХ >>>

Киевлянам за долги по ЖКУ грозят суды и уголовная ответственность >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 05.10.10

В Киеве прошел митинг против повышения статуса русского языка (ФОТО). / На Украине за покупку водительских прав будут сажать. / Партия регионов возложила цветы к памятнику Бандере во Львове. «Служить людям с брехней и неправдой – большой грех». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках