российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи опасаются, что ядовитая вода из Венгрии может попасть на Украину

В результате экологической катастрофы в Венгрии, где прорвало дамбу с резервуаром ядовитого вещества – красного шлама – может пострадать и Украина.

По данным украинских экологов, если яд попадет в Тису, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Надо точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры. Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения. Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнёт выпить наполненную шламом воду, поэтому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадет шлам, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать», – считает химик Николай Задорожный.

В то же время в Министерстве чрезвычайных ситуаций заверили, что территория экологического бедствия находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса.

«Пока мы считаем, что Украине удастся избежать экологической катастрофы, но оперативная группа на всякий случай уже сформирована. В случае необходимости она сможет выехать в Венгрию», – сообщил Григорий Марченко, директор департамента управления спасательными силами МЧС.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник в результате взрыва завода по производству глинозема в Венгрии ядохимикаты красного цвета затопили ряд населённых пунктов. Авария произошла в городе Aйка в 160 км от столицы страны Будапешта. Жертвами разлива стали четыре человека, в том числе трёхлетний ребенок, семь считаются пропавшими без вести, пострадали около 120 человек.

Власти страны заявили, что больше года работ и десятки миллионов долларов потребуются для ликвидации последствий взрыва, произошедшего на заводе.

Красный шлам – побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, – в его состав входит щелочь. Попадая на кожу, он способен вызвать серьёзные ожоги.

Ссылка по теме:

В Венгрии прорыв дамбы смыл хранилище химических отходов // Три города затоплено красным шламом >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.10.10

В Интернет выложили ВИДЕО допроса депутата от БЮТ, который признается в гомосексуальной связи. / Киевлян, сдающих квартиры, заставят регистрироваться в БТИ. / Ющенко написал статью о планах российских шовинистов относительно Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках