российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине спорят, когда проводить выборы парламента – в 2011 или 2012 году Страну ждет еще одна избирательная кампания

На Украине разгорается спор относительно того, когда должны пройти выборы Верховной Рады. Депутаты хотят продлить срок своих полномочий до 2012 года, но в Центризбиркоме настаивают на выборах весной 2011 года.

Для Партии регионов выборы весной 2011 года не выгодны – нет никакой гарантии того, что «бело-синие» после трудного отопительного сезона проведут в Верховную Раду столько же депутатов. В то же время, Юлия Тимошенко, оставшаяся без неприкосновенности после отставки с поста премьера, вероятно, надеется получить депутатский мандат.

Сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что, «согласно 77 статье Конституции Украины, четко прописано, что очередные парламентские выборы должны состояться 27 марта 2011 года».

«А все споры депутатов о сроках полномочий депутатов – здесь ни при чем. И выборы должны состояться в марте. Есть прямая норма Конституции, поэтому в начале ноября ЦИК обязана огласить о начале избирательного процесса», – сообщила она.

Впрочем, Усенко-Черная тут же признала, что процесс выборов может быть заблокирован, поскольку деньги на ведение избирательной кампании должны выделять действующий парламент и Кабмин.

Другой заместитель главы ЦИК Андрей Магера напомнил, что после возвращения старой Конституции Украины народные депутаты в Конституционный суд постановление о пролонгации полномочий народных депутатов, депутатов АРК и местных советов с четырех лет до пяти:

«Поэтому я не исключаю, что ЦИК также направит свое обращение в КСУ с целью разъяснения положений относительно проведения выборов… Но, согласно Конституции, очередные выборы ВРУ должны состояться именно 27 марта 2011 года», – прогнозирует Магера.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.10.10

На Украине фото математика-гения из России Григория Перельмана использовали для изображения нищего (ФОТО). Билборды с ученым в телогрейке появились в Николаеве. / Украинцам объяснили пользу от высоких зарплат депутатов Верховной Рады. Почему депутаты получают в десятки раз больше учителей и врачей. / Национальный банк Украины отметил ухудшение ожиданий бизнеса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках