российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы на Украине признают состоявшимися, даже если явка будет меньше 50%

На проходящих сегодня на Украине местных выборах явка избирателей заметно ниже, чем это было на последних выборах президента страны.

Глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что по состоянию на 15:00 средняя явка составляла около 29%. Во время президентских выборов этот показатель приближался к 50%.

Глава общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко уточнил, что законодательство не устанавливает порог явки для признания выборов легитимными.

Впрочем, он предположил, что явка по итогу сегодня все-таки превысит 50%.

В свою очередь, экс-замглавы ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что явка на местных выборах на Украине традиционно ниже, чем на президентских, и ничего экстраординарного в сегодняшней ситуации нет.

Ольга Айвазовская, глава организации «Опора», проводящей мониторинг выборов, прогнозирует, что подсчет голосов займет долгое время. Виной тому будет плохая подготовка членов комиссий, их усталость и большое число партий в бюллетенях.

«Подсчет будет длиться долго... В некоторых бюллетенях список из 40 партий... Не завидую членам избирателей комиссий», – сказала Айвазовская.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.10.10

В МВД считают, что выборы в Крыму проходят без грубых нарушений. Подкуп избирателей, печать бюллетеней, агитация в день голосования – это нормально. / В Одессе избили члена избирательной комиссии. / Турчинов: Крым лидирует по фальсификациям голосования на дому. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках