российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве спешная достройка «моста Кирпы» разрушает Выдубицкий монастырь

Поспешная достройка Днепровского путепровода привела к разрушению Михайловской церкви Выдубицкого монастырского комплекса. Об этом заявил депутат Киевсовета Александр Бригинец, сообщает «Газета.ua».

По его словам, под угрозой оказались 24 кв. м уникальной живописи XI века, имеющих мировую ценность как абсолютно раритетная достопримечательность.

«Киеву нужен и мост, и монастырь, но, желание властей как можно скорее ввести в эксплуатацию объект может привести к разрушению монастыря, то есть к необратимой потере святыни XI столетия. Впервые, в 1096 году храм уничтожили половцы, а теперь его разрушают наши украинские чиновники, – заявил Бригинец.

Он добавил, что ускорение работ по введению в эксплуатацию моста (вбивание бетонных свай) приводит к оползням и вибрации горы на которой стоит монастырский комплекс.

В частности Михайловская церковь находится непосредственно на краю холма, провоцирует движение оползня вместе с храмом.

«Для того, чтобы спасти монастырь крайне необходимо замедлить возведение подъездных дорог вокруг моста, применив менее разрушительные и агрессивные технологии, а часть усилий и финансов направить на укрепление сооружений монастыря и склонов, – отметил Бригинец.

Михайловская церковь Выдубицкого монастыря является памятником архитектуры 1070-1088 гг, сооруженной сыном князя Ярослава Мудрого – Всеволодом.

Министерство транспорта и связи открыло железнодорожное движение на Дарницком автомобильно-железнодорожном мосту в Киеве, названном в народе «мостом Кирпы» в честь бывшего главы Минтранса. Строительство моста началось в 2004 году. Стоимость моста – свыше 9 миллиардов гривен.

Ссылки по теме:

В Киеве открыли новый автомобильно-железнодорожный мост >>>

Эксперты ЮНЕСКО оценят состояние Софии Киевской и Печерской Лавры >>>

ЮНЕСКО отказал Андреевской церкви и угрожает «Софии Киевской» чёрным списком >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

Зять мэра Киева получил участок под застройку в охранной зоне «Софии Киевской >>>

Мэрия Киева решила продать один из древнейших храмов на Подоле (ФОТО) >>>

Главные киевские памятники оказались под угрозой разрушения >>>

Национальный ботсад в Киеве застроят, несмотря на протест прокуратуры >>>

В Киеве оползни угрожают историческим местам города >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.11.10

Разрешение на въезд в Мексику теперь можно оформить в Интернете. / Эксперты ЮНЕСКО оценят состояние Софии Киевской и Печерской Лавры. / Затулин: украинский избиратель разочарован. Поэтому он не пошел на выборы и отсиделся дома. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках