российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский эксперт: за скидку Украине на газ Россия может открыть 10 баз ВМФ в Тихом океане

На Украине стихнет шум вокруг местных выборов, и все вспомнят главный вопрос, волнующий руководство страны, – снижение цены на российский газ и отказ Москвы от строительства «Южного потока». Однако до сих пор не ясно, что готов предложить Киев в обмен на новую скидку.

Об этом в ходе видеомоста Киев-Москва заявил Константин Симонов, президент российского Фонда энергетической безопасности.

«Мы все равно вернемся к экономической повестке дня, которая до сих пор не решена. Сейчас от этих тем отвлечено внимание из-за выборов. Однако они вернутся, и очень быстро... Украина должна заниматься спасением самой себя. Сохранение транзита нужно самой Украине. Нам тоже нужно, чтобы экономить деньги. И все это темы, которые никуда не исчезнут», – сказал эксперт.

Он выразил удивление, почему на Украине считают, будто Россия расценивает Харьковские соглашения как вечные, а контракт о поставках газа, заключенный с Юлией Тимошенко, – временным.

«Что значит – не устраивает цена? Есть контракт. Т.е., если у тебя должна быть цена 260-255 долларов, а тебя устраивает 230, то я не совсем понимаю, что будет.

Рано или поздно в Москве вопросы появятся. Нужен договор Харьковский или не нужен. Сейчас президент России был во Вьетнаме, и там ему предложили восстановить базу. Там цена всего 300 млн. долларов. И это в океане, где база имеет стратегическое значение. Мы за деньги, которые теряем на скидке на газ для Украины, можем 10 баз открыть в Тихоокеанском регионе», – заявил Симонов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.11.10

Эксперт: победа Тягнибока в Западной Украине будет геморроем для Януковича и Европы. / Политологи считают Кличко главным открытием местных выборов на Украине. / Тигипко признали главным лузером прошедших выборов на Украине. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках