российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские суды затягивают рассмотрение исков крымских общественников в защиту русского языка

Украинская судебная машина устроила волокиту с исками, направленными крымской общественной организацией «Гражданский контроль» для защиты прав русского населения автономии.

Об этом «Новому Региону» сообщил инициатор исков, правозащитник Сергей Баранов.

Он напомнил, что уже второй год рассматривается иск к Минздраву Украины о переводе аннотаций к лекарственным препаратам на русский язык.

«После незаконного отказа в удовлетворении требований, иск «затерялся» в Севастопольском апелляционном суде аж на 7 месяцев. В результате неоднократных обращений с требованием рассмотреть иск в соответствии с нормами законодательства, дело было направлено в окружной административный суд АРК на повторное рассмотрение, но опять не рассматривается уже несколько месяцев. Такая же ситуация с иском к Совету Министров Крыма о признании незаконным приказа, запрещающего предоставление крымчанам информации о наличии свободной земли», – рассказал Баранов.

В качестве последнего примера он привел ситуацию вокруг иска, которым общественники требуют от суда определить: был ли законным приказ экс-министра образования Украины Ивана Вакарчука о том, что тестирование школьников проводится исключительно на украинском языке. Вердикт суда нужен, чтобы подобные указы не выдавались чиновниками в дальнейшем, пояснил Баранов.

«Окружной административный суд Киева в очередной раз перенес слушание дела по иску общественной организации «Гражданский контроль» к Министерству образования и науки Украины о законности приказа, изданного экс-главой Министерства Иваном Вакарчуком, о проведении тестирования знаний выпускников школ исключительно на украинском языке. Теперь слушание назначено на 10 декабря 2010 года», – описал ситуацию Баранов.

«Также, по надуманным причинам было отказано в рассмотрении дела о признании противоправным Закона Украины, «Про дитяче харчування» № 142-V от 14.09.2006 г. который запрещает использовать на этикетках любые языки, кроме украинского» (ст. 11) Не говорю уже о менее резонансных, но не менее важных делах», – добавил он.

Тем не менее, Баранов обещает, что юристы организации продолжат работу.

«Но мы не собираемся опускать руки и отказываться от борьбы за право русских граждан оставаться русскими. Даже если на это понадобятся годы и десятилетия. Мы делаем это ради наших детей и внуков – потомков русских людей, живущих на русской земле», – резюмировал правозащитник.

Ссылки по теме:

Накануне выборов в Киеве пройдет суд о законности указов Вакарчука по украинизации русских школ Украины >>>

Жители Крыма через суд заставят Табачника отменить указы Вакарчука /// Они по-прежнему действуют и позволяют чиновникам принимать похожие документы >>>

Суд об отмене антирусских указов Минобразования Украины перенесен из Крыма в Киев (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.10

Бжезинский: Украина должна стать частью западной культуры, а Россия не формирует будущее Европы. / Американцы потренируют руководителей украинских аэропортов к Евро-2012. / Киевские СМИ: Румыния – самый проблемный сосед Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках