российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад устроил разгром Януковичу за усиление полномочий и смену Конституции Президент Украины поставил вопрос о собственной легитимности

В пятницу Венецианская комиссия опубликовала вердикт, содержащий резкую критику усиления полномочий украинского президента Виктора Януковича, которое произошло в результате возвращения к Конституции образца 1996 года по решению суда.

«Восстановление по решению Конституционного Суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институты Украины работали в течение нескольких лет на основе конституционных норм, позднее признанных неконституционными. Это также ставит вопрос легитимности действующих институтов, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент Украины, после этого решения, имеет гораздо больше полномочий, чем могли предположить избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов в настоящее время базируется на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных демократическим легитимным органом», – говорится в вердикте Венецианской комиссии.

Авторы документа напоминают, что старая Конституция Украины еще во времена Леонида Кучмы «привела к концентрации власти в руках президента и к постоянной конфронтации между законодательной и исполнительной ветвями власти».

Европейские юристы отмечают, что мировая практика не предусматривает изменение Конституции по решению суда. Основной закон следовало менять путем голосования депутатов в Верховной Раде при широком обсуждении поправок в обществе.

Юрист Марина Ставнийчук, представляющая Украину в Венецианской комиссии, отметила, что сегодняшний вердикт европейских экспертов является «неприятной и жесткой оценкой» для официального Киева.

Ставнийчук полагает, что в таком вердикте виновата сама власть, которая провела изменения Конституции «кулуарно». Теперь, полагает она, властям Украины придется пойти на доработку Конституции.

Как сообщал «Новый Регион», вердикт Венецианской комиссии могут стать основанием для новой порции критики со стороны Запада в адрес Украины, что крайне нежелательно для Виктора Януковича.

Например, подобное решение может повлиять на дальнейший ход переговоров Украины по европейской интеграции – в частности, еще дальше отодвинуть дату подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Напомним, что Венецианская комиссия – орган, созданный при Совете Европы. Выводы юристов – членов комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии.

Ссылка по теме:

У Януковича опасаются взбучки со стороны Запада >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.10

Приднестровский политолог: Официальный Кишинев никогда особо не заботился судьбой Варданяна. Молдавский премьер боялся сорвать сделку со Смирновым, цена которой миллионы долларов. / Симоненко написал обращение к коммунистам Крыма: пугает их «буржуазными СМИ» и «зарвавшимся» Грачом. / Киево-Печерская Лавра приглашает на праздник Святого Николая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках