российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий «регионал» Николай Левченко: Анна Герман – великая женщина

Секретарь Донецкого горсовета, «регионал» Николай Левченко, получивший несколько лет назад известность после своих высказываний о том, что русский язык должен быть единственным государственным на Украине, признался, благодаря кому изменил свои взгляды.

Как оказалось, на позицию Левченко повлияла великая украинка, соратница президента Виктора Януковича Анна Герман.

Об этом молодой политик признался в эфире шоу «Черное и белое» телеканала TBi:

«Что касается Анны Герман, – подчеркнул Левченко, – то я не просто уважаю её как коллегу, а она очень много сделала для партии. Она великая женщина... И просто как к человеку, как к женщине я к ней отношусь с большой симпатией. И она в моей жизни тоже сыграла важную роль: в моём мировоззрении, в моём сознании... И за многие свои фразы и высказывания мне сегодня стыдно... Вот после того, как я пообщался с ней. И то, что она мне преподнесла, и то, как она мне это преподнесла... Вот информацию об украинской культуре, о том, что такое украинский язык, о том, что такое национальная гордость».

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2010 года Левченко, несколько лет назад предлагавший ввести на Украине единственным государственным языком русский, публично отрекся от своей инициативы.

«Когда мы говорим о двуязычии, – заявил он в эфире программы «Большая политика», – мы ни в коем случае не говорим об ущемлении украинского языка. Наш украинский язык – великий язык, и он будет государственным».

Левченко мастерски ушел от вопроса ведущего о судьбе «отложенного» законопроекта о региональном статусе русского языка, отрекся от всех своих резких высказываний о «мове» в 2007 году, сказав, что его переврали, и что «это была политическая гипотеза».

Ссылки по теме:

Анна Герман: называть украинцев русскими – оскорбление для нашего народа >>>

Николай Левченко: Украинский язык – великий язык, и он будет государственным >>>

Секретарь Донецкого горсовета: Украине нужен только один язык – русский >>>

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 28.12.10

Новый год на Майдане отметят лазерным 3D-шоу и 5-минутным фейерверком. / Украинское ТВ озабочено экспансией китайцев: они штампуют даже вышиванки (ФОТО). / Число украинских пользователей Facebook* почти превысило миллион. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках