российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: правительство Украины раздражено нежеланием России делать новую скидку на газ

Украинский премьер-министр Николай Азаров сделал за последнее время несколько достаточно резких заявлений о необходимости снижения цены на российский газ, поскольку раздражен позицией Москвы, не желающей идти на уступки.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Ростислав Ищенко.

«Такие заявления премьера Азарова связаны с его личным раздражением. И во многом, понятно, что Партия регионов, идя к власти, рассчитывала, что российский газ будет удешевлен, если не автоматически, то достаточно просто в обмен на политическую лояльность. На этом строились экономические прогнозы. Но Россия заняла рыночную позицию, показав, что нет оснований больше снижать цену», – отметил собеседник агентства.

По мнению Ищенко, Россия пойдет на новые уступки Украине, если только Киев сможет предложить что-то взамен.

«Это возможно только в обмен на проекты, которые действительно интересуют РФ. Но украинское правительство до сих пор упорствует в плане отказа от рассмотрения возможностей по продаже «Нефтегаза», что интересует Москву. Украина все еще рассчитывает, что газ удешевят просто так, условно говоря, за красивые глаза. Поэтому это вызывает раздражение Азарова, который делает такие резкие заявления. Но Россия не пойдет на уступки через шантаж», – прогнозирует Ищенко.

Ссылки по теме:

Украинский премьер-министр о России: Нельзя так вести себя >>>

Правительство Украины: действующий газовый контракт с Россией не отвечает мировой практике >>>

Украина: будем настаивать на пересмотре газового договора с Россией, терпения хватит >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.12.10

Бюджет Киева на 2011 год планируют с профицитом в 100 миллионов гривен. / Симоненко продолжает притворяться валенком: из коалиции он не выходит, но митингует против Януковича. / Цены на овощи на Украине превысили европейские – эксперты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках