российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты уничтожили памятник Сталину, установленный коммунистами в Запорожье (ВИДЕО)

Во вторник активисты радикальной украинской националистической организации «Тризуб» уничтожили памятник Сталину, который был установлен несколько месяцев назад в Запорожье возле местного офиса Коммунистической партии Украины.

В вечернее время группа мужчин отрезала голову бюсту, сообщила запорожская милиция. Сами националисты выложили в Интернет видео, где фиксируют свои действия.

«Декоммунизация святой украинской земли продолжается», – заявили в «Тризубе» и подчеркнули, что акция в Запорожье посвящена памяти Степана Бандеры.

Отметим, что памятник Сталину в Запорожье был открыт 6 мая 2010 года и вызвал протесты националистов. Коммунисты обещали, что будут охранять бюст вождя, но, как оказалось, в очередной раз не смогли отстоять свой памятник.

Напомним также, что против установки памятника Сталину выступали и представители Партии регионов.

Помимо этого, установку памятника осудили и представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Данная акция является оскорблением религиозных чувств многих тысяч верующих запорожцев... Фигура «вождя народов» неоднозначно принимается в современном обществе. Не следует и забывать тех людей, а большинство из них были православные, которые были репрессированы, умучены в застенках НКВД, среди них были и православные пастыри», – подчеркнул епископ Запорожский Иосиф.

Напомним, что коммунисты также планируют установить памятник Сталину в Одессе в 2011 году.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.12.10

Разработка нового генплана Киева обойдётся в 23,4 миллиона гривен. / В среду на Украине – до -9°С и небольшой снег. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 29 декабря. / Официальный курс валют на Украине 29 декабря. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках