российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ивано-Франковский областной совет пригрозил России и «русскому этническому меньшинству на Украине»

Во вторник Ивано-Франковский областной совет утвердил заявление, в котором Россия обвиняется в проведении антиукраинской политики.

Поводом для такого заявления стали закрытие украинской библиотеки в Москве и прекращение деятельности организации «Национально-культурная автономия украинцев в РФ».

Заявление было принято по инициативе националистической партии «Свобода».

«В РФ сознательно и организованно осуществляется ограничение национальных и культурных прав украинцев», – подчеркивается в документе.

Западноукраинские депутаты обвиняют Кремль в «имперской политике» и требуют от Виктора Януковича активно этому противостоять.

Помимо этого, облсовет Ивано-Франковска предложил запретить деятельность на Украине русских культурных центров, финансируемых РФ, передает пресс-служба «Свободы».

«Обращаемся к посольству РФ с предостережением, что, продолжая практику ущемления прав украинцев на своей территории, руководство российской державы негуманно относится и к русскому этническому меньшинству на Украине, делая его заложником такой политики и нарывается на симметричную реакцию со стороны украинского общества», – подчеркивается в заявлении депутатов.

Аналогичная инициатива о запрете деятельности русских центров была озвучена националистами во вторник и на сессии Львовского областного совета.

Напомним, что накануне нового года в Москве была закрыта украинская библиотека – учреждение, финансировавшееся из российского бюджета. Это произошло после того, как в фондах библиотеки были обнаружены издания украинских националистических организаций, разжигающих, по мнению правоохранителей, межнациональную рознь.

Также в России несколько недель назад по решению суда была ликвидирована «Национально-культурная автономия украинцев в РФ».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.01.11

В Киеве под очередной офисный комплекс снесли старинный особняк (ФОТО). / Украинских водителей заставят ездить с включёнными фарами днём. / Нацбанк выпустил 5 гривен с зеленоглазым лубочным котом (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках