российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 4 месяца граждане Украины купили валюты на 7 миллиардов долларов

Декабрь стал четвёртым месяцем подряд, когда украинское население активно скупало валюту на наличном рынке.

Так, по данным НБУ, за прошлый месяц украинцы приобрели у банков валюты на $3,54 млрд., за это же время было продано финучреждениям только $1,62 млрд. Таким образом сальдо операций на наличном рынке (чистая покупка) за декабрь составило на $1,92 млрд, пишет издание «Дело».

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что скупка доллара подобными темпами продолжается с начала осени. В сентябре чистая покупка (сальдо) доллара населением составила $1,61 млрд., в октябре – $1,87 млрд., в ноябре – $1,73 млрд.

Таким образом, за четыре последних месяца 2010 года на руках у граждан Украины оказалось около $7,13 млрд. (правда часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты и погашения по валютным кредитам).

Отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке в декабре возросло до $613,1 млн. (в долларовом эквиваленте) с $382,8 млн. в предыдущем месяце.

Объем продажи валюты центральным банком в декабре по сравнению с ноябрем вырос на 10,8% – до $1,164 млрд., а покупки сократился на 17,5% – до $550,7 млн.

В декабре НБУ покупал доллары, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки и австралийские доллары, тогда как продавал только доллары США.

Объем операций на межбанковском валютном рынке Украины в декабре составил $25,38 млрд. (с учетом операций Государственного казначейства Украины), что на 17,4% больше, чем в ноябре ($21,61 млрд.).

Ссылки по теме:

Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту >>>

Валютный ажиотаж на Украине связан с активной тенизацией бизнеса, – эксперты >>>

Украинцы в октябре накупили валюты на $1,9 миллиарда больше, чем продали >>>

В киевских банках отмечают дефицит наличного евро >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 12.01.11

Правительство Украины признало, что при таких темпах сокращения населения скоро некому будет работать. / Правительство Украины утверждает, будто бы рост цен на продукты остановлен. / В Киеве до конца января подорожают маршрутки и такси. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках