российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада окончательно перенесла выборы на 2012 год

Верховная Рада во вторник проголосовала за назначение выборов парламента на октябрь 2012 года.

Соответствующее решение, предусматривающее изменения в Конституцию, поддержало 310 депутатов.

Если бы в зале не набралось 300 голосов «за», то выборы должны были бы проводиться в марте 2011 года.

Теперь, согласно принятым изменениям, срок полномочий Верховной Рады, президента, парламента Крыма и местных советов будет составлять 5 лет.

Выборы парламента пройдут в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента – в последнее воскресенье марта 2015 года.

Как известно, за продление полномочий парламента до 2012 года активно ратовали коммунисты и Блок Литвина, члены которых опасаются, что, в случае голосования в марте, могли бы не попасть в новую Раду из-за обвала рейтинга.

«Чтобы Украина была сильным государством, мощным, нам нужна сильная вертикаль. Нужно прекратить хаос», – призывала с трибуны к отсрочке выборов коммунистка Алла Александровская.

В свою очередь, БЮТовец Сергей Соболев заявил, что правящее большинство поддержало перенос выборов, поскольку сейчас, после непопулярных «реформ», упал рейтинг не только КПУ и литвиновцев, но и Партии регионов.

«Если выборы состоятся в марте, то ни одна из этих сил поддержки не получит», – сказал Соболев.

Однако вице-спикер коммунист Адам Мартынюк намекнул, что БЮТ выступал за выборы в 2011 году, чтобы Юлия Тимошенко получила депутатский мандат и неприкосновенность.

«Тот, кто говорит о том, что хочет идти на выборы в марте, не говорит, что его заставляют трудоустраивать тех, кто находится за стенами парламента», – сказал Мартынюк.

Сегодня в кулуарах Рады депутат-«регионал» Вадим Колесниченко заявил журналистам, что уже в ближайшее время в парламенте будет более 300 депутатов, поддерживающих Виктора Януковича.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.02.11

В Киеве на Майдане сделают зимний сад, витражи и дискотеку. / В украинском сегменте Интернета начал действовать закон о защите персональных данных. / «Нафтогаз»: задолженность регионов Украины за газ не снижается. Одесса и Симферополь – в списке крупнейших должников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках