российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Верховная Рада окончательно перенесла выборы на 2012 год

Верховная Рада во вторник проголосовала за назначение выборов парламента на октябрь 2012 года.

Соответствующее решение, предусматривающее изменения в Конституцию, поддержало 310 депутатов.

Если бы в зале не набралось 300 голосов «за», то выборы должны были бы проводиться в марте 2011 года.

Теперь, согласно принятым изменениям, срок полномочий Верховной Рады, президента, парламента Крыма и местных советов будет составлять 5 лет.

Выборы парламента пройдут в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента – в последнее воскресенье марта 2015 года.

Как известно, за продление полномочий парламента до 2012 года активно ратовали коммунисты и Блок Литвина, члены которых опасаются, что, в случае голосования в марте, могли бы не попасть в новую Раду из-за обвала рейтинга.

«Чтобы Украина была сильным государством, мощным, нам нужна сильная вертикаль. Нужно прекратить хаос», – призывала с трибуны к отсрочке выборов коммунистка Алла Александровская.

В свою очередь, БЮТовец Сергей Соболев заявил, что правящее большинство поддержало перенос выборов, поскольку сейчас, после непопулярных «реформ», упал рейтинг не только КПУ и литвиновцев, но и Партии регионов.

«Если выборы состоятся в марте, то ни одна из этих сил поддержки не получит», – сказал Соболев.

Однако вице-спикер коммунист Адам Мартынюк намекнул, что БЮТ выступал за выборы в 2011 году, чтобы Юлия Тимошенко получила депутатский мандат и неприкосновенность.

«Тот, кто говорит о том, что хочет идти на выборы в марте, не говорит, что его заставляют трудоустраивать тех, кто находится за стенами парламента», – сказал Мартынюк.

Сегодня в кулуарах Рады депутат-«регионал» Вадим Колесниченко заявил журналистам, что уже в ближайшее время в парламенте будет более 300 депутатов, поддерживающих Виктора Януковича.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.02.11

В Киеве на Майдане сделают зимний сад, витражи и дискотеку. / В украинском сегменте Интернета начал действовать закон о защите персональных данных. / «Нафтогаз»: задолженность регионов Украины за газ не снижается. Одесса и Симферополь – в списке крупнейших должников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках