российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина одобрила изоляцию Белоруссии

МИД Украины во вторник фактически поддержал решение Запада о запрете въезда на свою территорию представителям высшего руководства Белоруссии.

Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

«Украина приветствует недавнее освобождение ряда членов оппозиции Белоруссии, и мы надеемся на как можно скорейшее освобождение всех других представителей оппозиции, которые были заключены после событий 19 декабря 2010 года. Мы считаем, что это создаст основу для возобновления политического диалога Минска и Брюсселя», – сказал он.

Спикер МИД подчеркнул, что «Украина считает принятое решение ЕС и США относительно применения мер ограничительного характера по отношению к Белоруссии результатом непропорционального использования силы к представителям оппозиции по результатам президентских выборов».

Дикусаров заверил, что Украина готова помочь Белоруссии в установлении европейских стандартов, а также возобновлении диалога в формате Украина-Польша-Белоруссия и Украина-Белоруссия-Литва.

Как сообщал «Новый Регион», Виктор Янукович поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента, однако украинский лидер «засекретил» свою телеграмму, решив не публиковать ее на своем сайте.

«Уверен, что с Вашим переизбранием на пост Президента Республики Беларусь сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов», – писал президент Украины.

Как отметила радиостанция BBC, таким образом, Янукович оказался в числе немногих президентов, поздравивших Лукашенко.

«Киев до сих пор не имеет четкой позиции во внешнеполитических вопросах. Есть определенное маневрирование, и это не удивительно – достаточно сложно определить за цель интеграцию в ЕС, который не спешит давать какую-то надежду. А также нужно налаживать экономические отношения с РФ, оставаться стратегическим партнером США и т.д.», – отметил политолог Михаил Погребинский.

Ссылка по теме:

Янукович засекретил свое поздравление Лукашенко >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.02.11

Валентин Наливайченко: Я горжусь своей работой во главе СБУ. Экс-руководитель украинской спецслужбы ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Режиссёр Станислав Говорухин открыл в Киеве выставку своих картин (ФОТО). / Верховная Рада окончательно перенесла выборы на 2012 год. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках