российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вкладчикам на Украине хотят запретить досрочное снятие депозитов

Национальный банк вынес на обсуждение проект изменений в законодательство, которыми существенно ограничиваются возможности вкладчиков по преждевременному снятию средств со срочных депозитов.

Для рассмотрения и обсуждения предлагаются два варианта:

Полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредсказуемых ситуаций, которые требуют от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещения имущественного вреда, обеспечения защиты в суде и тому подобное).

Установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада к наступлению срока, обусловленного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней из даты обращения.

Необходимость внесения изменений объясняется тем, что сейчас банки обязаны выдавать вкладчикам средства, независимо от вида вклада («срочный» или «до востребования»), по их первому требованию. Мол, это является причиной того, что банкиры не хотят предоставлять долгосрочные кредиты.

«Так, часть 2 статьи 1060 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что независимо от вида вклада банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Условие договора об отказе от права на получение вклада по первому требованию является никчемным», – отмечается в сообщении НБУ.

Таким образом, по мнению банкиров, действующее законодательство не только не стимулирует развитие рынка долгосрочных кредитов, но и наоборот, создает условия, при которых банкам экономически выгодно осуществлять только краткосрочное кредитование.

«Наличие в гражданском законодательстве нормы, которая предоставляет вкладчику право в любое время разорвать договор и забрать свой банковский вклад, не дает банку уверенности в потому, что привлеченные им средства будут находиться в его распоряжении. Следовательно, в банке существуют большие риски при финансировании долгосрочных инвестиционных проектов», – говорится в пояснении необходимости данных изменений.

По данным НБУ, на начало 2011 года, в украинских банках находилось 275,1 млрд. грн. средств населения. Из них 66,2 млрд .грн. – вклады «до востребования», 100 млрд. грн. – срочные депозиты до 1 года, а 108,9 млрд. грн. – срочные депозиты свыше 1 года.

Ссылки по теме:

На Украине налоговики смогут требовать у банков информацию о счетах клиентов >>>

Украинцы в ноябре набрали кредитов на 6,7 миллиарда гривен >>>

НБУ требует от банков поскорее списать безнадёжную кредитную задолженность >>>

Только 18 % украинцев следят за своими расходами, – опрос >>>

Украинцы снова активно берут потребительские кредиты >>>

Доходы киевлян в два раза выше, чем у других жителей Украины >>>

Более 6 миллионов украинцев не умеют пользоваться платёжными картами >>>

Украинцы задолжали банкам около 75 миллиардов гривен >>>

Украина признана одной из беднейших стран Европы >>>

12,5 миллионов граждан Украины – бедняки >>>

На Украине к концу года каждый второй кредит станет проблемным >>>

На Украине каждый девятый кредит – проблемный >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.02.11

Янукович улетел в Польшу – углублять отношения со стратегическим партнёром. / Озеленять Киев к Евро-2012 не будут, а из центра города уберут лавочки и урны. / Шкиль: угроза войны с Россией в Крыму существует по сей день. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках