российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцам рассказали, зачем Киев направил в Кот-д'Ивуар боевые вертолеты

Украина направила три боевых вертолета в африканскую страну в Кот-д'Ивуар, где идет конфликт между сторонниками и противниками президента, чтобы не допустить рост цен на какао-бобы.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель Международной ассоциации «Солдаты мира» в Восточной Европе, член Общественного совета при Министерстве обороны Украины Юрий Донской.

«Одной из главных мотиваций для Украины в участии в операции в Кот-д'Ивуар заключается в том, чтобы сохранить продовольственную безопасность. Как известно, Украина зависит от какао-бобов, которые мы покупаем у этого государства. И установление мира в регионе поможет Украине сохранить продовольственную стабильность для себя», – сказал он.

Донской добавил, что «для ООН операция в Кот-д'Ивуар очень важна. Украина уже несколько лет участвует в этой операции. То, что Украина направила дополнительный персонал в этот регион, то неправильно считать, что мы впервые направляем военный контингент. Мы перебрасываем его из Либерии. Это три вертолета огневой поддержки, которые будут выполнять функции обеспечения медицинской безопасности, сопровождения ВИП-персон».

«И мы не можем дискутировать на предмет резолюции ООН. Мы должны ее выполнять», – сказал он.

Донской подчеркнул, что «у Украины есть международные обязательства, поэтому как член ООН, мы должны выполнять все решения…Как известно, подразделения в Либерии выполнили свои задания, поэтому, когда возникла необходимость предоставления помощи в Кот-д'Ивуаре, то зачем объявлять новый конкурс, если есть такие украинские вертолеты», – считает он.

«Понятное дело, что определенные риски для наших миротворцев, в том числе в Кот-Д'Ивуаре есть. Однако некоторые украинские политики спекулируют на этой теме, заявляя, что наших людей бросают на войну», – заявил присутствующий на пресс-конференции подполковник запаса, старший первой группы военных наблюдателей в Сьерра-Леоне Александр Дудка.

«Миротворческая деятельность Украины была начата еще в 92 году. И все украинские миротворцы вернулись домой. Понятное дело, что определенные риски для наших миротворцев, в том числе, в Кот-Д'Ивуаре есть. Однако некоторые украинские политики спекулируют на этой теме, заявляя, что наших людей бросают на войну», – сказал он.

По словам Дудки, большинство стран рассматривают миротворческую деятельность, как «экономическую возможность и представление своих возможностей в военном плане…Поэтому Украина должна продолжить эту политику по предоставлению таких возможностей», – полагает он.

Юрий Донской также считает, что операция в Кот-д;Ивуаре экономически выгодна для Украины:

«Операции ООН полностью покрывают все затраты с украинской стороны. Тогда как операции НАТО, в которых принимает участие Украина, убыточны. Все полеты вертолетов в Кот-д'Ивуаре будут полностью профинансированы. И это возможность для наших миротворцев», – сказал он.

В то же время, с его слов оплата труда украинских миротворцев «остается дискриминационной. Ведь миротворец из Франции получает помощь от ООН, а также государства. Но украинцы получают только часть помощи ООН, вторую часть забирает государство. Украинцы получают зарплату на уровне тех же африканских стран. Но в любом случае есть определенные шкалы компенсаций, учитывается количество часов, которые летали наши вертолеты. Поэтому это достаточно выгодно для наших людей, учитывая уровень зарплат внутри страны», – говорил он.

При этом Донской сообщил, что Кабмин Украины пошел на повышение оплаты труда украинских миротворцев, которые в среднем будут получать до 4 тыс. долларов в месяц в рамках осуществления операции.

Ссылка по теме:

Украина направила военный контингент в страну, где идет гражданская война >>>

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 07.02.11

Марков: раскол в Православной Церкви будет преодолен, вне зависимости от того будет жив Филарет или нет. / Нетрезвых водителей на Украине собираются лишать прав. / Одесская епархия: После смерти Филарета «киевский патриархат» разделится. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках