российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
История со скандальным «строительным» законом от Тигипко получила продолжение

В Киеве получила продолжение история со скандальным законом о регулировании строительной сферы, который был инициирован вице-премьером Сергеем Тигипко, а затем ветирован президентом Виктором Януковичем. Общественники утверждают, что власти готовятся к новому голосованию в Верховной Раде, где планируется утвердить несколько видоизмененный закон, сохраняющий лоббистские схемы для строительных компаний.

Напомним, что Тигипко обещал при помощи нового закона снизить количество разрешений, необходимых для строительства. Чиновник уверял, что, таким образом, снизится число взяток, а жилье подешевеет. Однако оказалось, что Тигипко просто инициирует отмену общественных слушаний перед строительством того или иного объекта, проведение экологической, археологической экспертиз.

Представитель движения «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко считает, что власти готовятся принять новый вариант закона, в котором будут сохранены скандальные нормы.

«Вето Януковича на Закон о градостроении абсолютно декоративное. Требования общественности абсолютно не учтены. По сути, этот закон развязывает руки строителям, теперь им не нужно проводить общественные слушания перед застройкой. Этот механизм, согласно поправкам Януковича, остается только на бумаге, в реальности обязательное их проведение просто не предусмотрено. Поэтому, после того, как закон будет принят в парламенте с декоративными поправками президента, застройщику просто нужно будет занести одну взятку чиновнику, чтобы начать строительство. А таких примеров, когда именно общественность предотвращала снос театров, парков, памятников архитектуры, очень много. Теперь этот лоббистский закон, который ломает всю общественность через колено, полностью хоронит этот механизм», – сказал эксперт.

В свою очередь, по словам секретаря Союза археологов Украины, научного сотрудника Института археологии НАН Украины Эвилины Кравченко, в поправках президента к Закону также не учтено требование проведения перед застройкой историко-археологической экспертизы.

«Администрация президента исключила обязательную археологическую экспертизу, которая обязательна для исторического и культурного наследия», – сказала она.

По прогнозам Кравченко, учитывая отсутствие единого реестра памятников архитектуры, это приведет к бесконтрольному сносу таких объектов на территории Украины с целью дальнейшей застройки жилыми домами и торговыми центрами.

После того, как парламент внесет поправки президента в данный закон, новые правила градостроения «будут удовлетворять исключительно интересы большого бизнеса, а не общественности», предупредил Игорь Луценко.

Ссылки по теме:

Тигипко под видом строительной реформы продвигает новую схему коррупции, – эксперты >>>

Янукович наложил вето на скандальную инициативу Тигипко в строительной сфере >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.02.11

Израиль рассчитывает заработать на украинских туристах $100 миллионов. / Крис де Бург привезёт в Киев новую программу (ВИДЕО). / Политолог: «регионал» Иванющенко пытается избавиться от имиджа «Юры Енакиевского». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках