российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине ветеринары отказывают в неотложных операциях из-за запрета кетамина

С тех пор, как Кабмин откорректировал список медикаментов для животных, работа операционных в ветлечебницах остановилась.

Вчера зоозащитные организации в очередной раз пикетировали здание КГГА.

К вечным вопросам о несоблюдении положений Киевской городской программы регулирования численности бездомных животных и протестам против отловов и отравлений, добавилась «кетаминовая» проблема.

Кетамин (действующее вещество различных препаратов, использующихся для общего наркоза) 5 января был запрещен к использованию постановлением Кабмина, что породило немало проблем – препарат являлся единственным официально разрешенным для ветмедицины на Украине обезболивающим.

«За это время мы отказали более чем 50 владельцам животных, – рассказала в комментарии «Газете по-киевски» представитель одной из столичных ветклиник Юлия Ковальчук. – Частично в плановых операциях (стерилизации, обрезания ушей-хвостов и т. д), что не смертельно, но в 60% случаев мы не могли спасать животных в экстренных ситуациях. Да, люди плакали, но мы не хотим в тюрьму».

Обойти закон даже во имя благой цели нельзя – в Одессе, например, по клиникам сразу стали ходить контролеры, чтобы врачи не применяли запретный кетамин. Точнее, использовать его можно, но лишь получив специальную лицензию.

Между тем, в Интернете уже после запрета можно встретить подобные объявления: «Продаю инъекции кетамина производства Пакистан. Доставка до кг – 60, до 3кг – 75 долл. Заказы принимаются от 300 долл».

Наверняка хозяева, которые не смогут смотреть на страдания своих животных, не пожалеют денег, закажут нелегально препарат за границей и сделают инъекцию сами, пишет издание. На форумах уже появилась масса историй о том, как украинцы возят собак и кошек на плановые операции за границу, в Россию, где кетамин также запретили, но зато разрешили другой обезболивающий препарат, нового поколения.

Ссылки по теме:

Из украинских аптек исчезнут лекарства, содержащие наркотики >>>

Мэрия Киева отправит бездомных животных в частные приюты >>>

Киев выделит 15 миллионов гривен на капитальный ремонт зоопарка >>>

На Украине владельцев агрессивных собак предлагают сажать на срок до 10 лет >>>

На Украине запретили спаивать и мучить животных >>>

Швейцария грозит Украине международным скандалом из-за бездомных животных >>>

На Украине ужесточили наказание за жестокое обращение с животными >>>

Впервые на Украине за издевательство над животным осуждён человек >>>

В Киеве перед выставкой меха прошла акция в защиту животных (ФОТО) >>>

На Украине предлагают ввести должность омбудсмена для животных >>>

Мэрия Киева накормит бездомных животных просроченными продуктами >>>

В Киеве появилось брачное агентство для животных >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.02.11

Кучма: Украина самый надежный партнер России. / Коммунист, агитировавший за Януковича, вдруг прозрел. Представитель КПУ увидел, что президент Украины все больше отворачивается от России. / Киев ищет таланты для благоустройства центра города к Евро-2012. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках