российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевлянам покажут лучшие фильмы Испании последних сезонов (ФОТО)

4 марта 2011 года в столичном кинотеатре «Киев» открывается фестиваль «Линия испанского кино». В этом году фестиваль состоится уже в седьмой раз и кроме Киева, посетит также Донецк, Днепропетровск, Львов, Одессу и Харьков.

Откроет киносмотр фильм Антонио Нахарро и Альваро Пастора «Я тоже», отмеченный призами на кинофестивалях в Сан-Себастьяне, «Санденс», лауреат премии «Гойя». Продюсером картины выступил Хулио Медем. «Я тоже» – один из самых необычных фильмов последнего времени, пришедших из Испании. Он выделяется и остротой тематики, и картинкой, и бьёт наповал градусом реализма и человечности, – сообщили «Новому Региону» в компании «Артхаус Трафик».

Специальный проект фестиваля – драма «Бьютифул» легендарного Алехандро Гонсалеса Иньяриту; главную роль в фильме исполнил Хавьер Бардем. Фильм номинирован на «Оскар» в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучший фильм на иностранном языке», а также получил Серебряную премию за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале. Единственный допремьерный показ фильма в рамках фестиваля «Линия испанского кино» пройдёт в столичном кинотеатре «Киев».

Ещё один фаворит фестиваля – драматическая комедия «Печальная баллада для трубы» представит альтернативное кино Испании, от одного из самых неоднозначных режиссеров современности Алекса де ла Иглесиа. Фильм, полюбившийся Квентину Тарантино, получил из рук американского режиссера призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий на Кинофестивале в Венеции.

Кроме того, в программе фестиваля будут представлены комедия «Толстяки» – новый фильм от создателя бестселлера «ТёмноСинийПочтиЧёрный» Дэниэла Санчеза Аревало. Фильм участвовал в Венецианском фестивале, получил семь номинаций на премию «Гойя» и три приза жюри на кинофестивале в Монте-Карло в категориях «лучший актёр», «лучшая актриса» и «лучший сценарий», а также эротическая драма «Этюды втроём» Сальвадора Гарсия Руиза.

Как сообщал «Новый Регион», 10 февраля, в более чем 30 кинотеатрах Украины стартовал «Город влюблённых» – альманах романтических французских короткометражек, приуроченный ко Дню Святого Валентина; 25 февраля в столичном кинотеатре «Киев» откроется фестиваль «Современное кино Дании», а до 11 февраля кинотеатр «Киев» приглашает на ретроспективный показ восстановленных фильмов Александра Довженко.

Ссылки по теме:

В Киеве пройдёт фестиваль современного кино Дании (ФОТО) >>>

Киевский кинофестиваль возглавят международные специалисты >>>

В Киеве пройдёт показ оцифрованных фильмов Александра Довженко (ФОТО) >>>

Режиссёр Станислав Говорухин открыл в Киеве выставку своих картин (ФОТО) >>>

Киевлянам покажут короткометражки о магическом Париже (ФОТО) >>>

На Украине пройдут вечера французского кино (ФОТО) >>>

В Киеве снимают «Белую гвардию» с Хабенским и Пореченковым (ФОТО) >>>

Я ТОЖЕ /YO, TAMBIEN
романтическая комедия / 103 мин.
Режиссёры: Антонио Нахарро, Альваро Пастор
Продюсер: Хулио Медем
В ролях: Лола Дуэньяс, Пабло Пинеда, Изабель Гарсия Лорка, Антонио Нахарро

– Международный кинофестиваль в Сан Себастьяне – Главные призы за лучшие женскую и мужскую роли

– Премия «Гойя» за лучшую женскую роль Лоле Дуэньяс

– «Приз зрительских симпатий» на Международном кинофестивале в Роттердаме

– «Санденс 2010» – номинация на Гран-при в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)


История любви Даниэля и Лауры. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Это не мешает ему обладать потрясающе тонким чувством юмора, самоиронии, быть выпускником высшего учебного заведения, восхищаться картинами Босха, отлично разбираясь в живописи, учить иностранные языки, занимать ответственную должность и влюбляться в женщин с иным набором хромосом.

БЬЮТИФУЛ / BIUTIFUL
драма / 147 мин.
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Хавьер Бардем, Марисель Альварес, Ханна Бушаиб, Гильермо Эстрелла

– Номинация на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» (Хавьер Бардем)

– Номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (Мексика)

– Приз «Серебряная пальмовая ветвь» Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль (Хавьер Бардем)

– Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля

Музыку к фильму написал соотечественник Иньярриту, оскароносный композитор Густаво Сантаолайя.

Разведённый отец двоих детей Уксбаль – свой человек в теневом мире Барселоны. Для правоохранительных органов он – нарушитель закона; для нелегальных иммигрантов, которым помогает получить работу, – добрый ангел. Узнав, что неизлечимо болен, Уксбаль начинает готовиться к смерти, размышляя о минувшем и улаживая дела в настоящем. И тут за расследование преступной деятельности героя берётся его друг детства, а ныне – офицер полиции…

ПЕЧАЛЬНАЯ БАЛЛАДА ДЛЯ ТРУБЫ / BALADA TRISTE DE TROMPETA
драматическая комедия / 107 мин.
Режиссер: Алекс де ла Иглесиа
В ролях: Сантьяго Сегура, Каролина Банг, Антонио де ла Торре, Фран Переа, Рауль Аревало
Призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий на Кинофестивале в Венеции

Против своей воли Рыжий клоун призывается в ряды народного ополчения и принимает участие в кровавой бойне Испанской гражданской войны. В бой против солдат Национальной гвардии он идет, вооруженный мачете и одетый в шутовской наряд.

Много лет спустя, во времена диктатора Франко, Хавьер, сын рыжего клоуна, находит работу Белого (печального) клоуна в цирке, населенном удивительными персонажами. Теперь он дружит с человеком-пушечное ядро и сварливой семейной парой дрессировщиков собак, а на арене становится партнером Рыжего клоуна Серхио. Сердце этой истории – запутанный любовный треугольник, в котором Хавьер и Серхио, подогреваемые страстью и ненавистью друг к другу, пытаются завоевать любовь самой красивой женщины цирка. Каждый из них готов принять смерть, но не поражение в битве за роковую красавицу.

ТОЛСТЯКИ / GORDOS
комедия / 110 мин.
Режиссер: Дэниэл Санчез Аревало
В ролях: Антонио Де Ла Торре, Роберто Энрикез, Вероника Санчез, Рауль Аревало
– Семь номинаций на премию «Гойя»

– Приз жюри в категориях «лучший актер», «лучшая актриса» и «лучший сценарий» на Кинофестивале в Монте-Карло

– Испанская премия сценаристов и кинокритиков Cinema Writers Circle Awards за лучшую женскую роль Веронике Санчес

– Участник программы Venice Days в рамках Венецианского МКФ

– Участник конкурсной программы Одесского МКФ

Новый фильм от создателя «Темно-синий почти черный»
Пять человеческих историй о фобиях и обсессиях, травмах и ошибках, страхах и желаниях, испытаниях и преодолении, надеждах и целях, любви и не любви, семье, сексе, свадьбе, мороженом, чувстве вины, пицце... Герои с избыточным весом сталкиваются в застенках групповой терапии. Здесь диету обсуждают в последнюю очередь, а на первый план выходит вопрос «почему я такой?".

ЭТЮДЫ ВТРОЕМ / CASTILLOS DE CARTÓN
эротическая драма / 94 мин.
Режиссер: Сальвадор Гарсия Руиз
В ролях: Адриана Угарте, Бьель Дуран, Нило Мур

Мария Хосе, студентка Академии изящных искусств, к своему удивлению замечает, что ее однокурсник Маркос увлеченно рисует ее портрет… Оставшись наедине, Мария Хосе и Маркос чувствуют влечение друг к другу, но неожиданно в комнате появляется лучший друг Маркоса, Хайме. Так начинается любовная история трех юных художников. Эта романтическая связь ведет к удивительному переплетению чувств, страстей и желаний…

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 14.02.11

БЮТовец предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком. / На Украине летом снова вырастут тарифы на воду. / Блок Юлии Тимошенко предлагает принять закон, обязывающий снимать шапки при исполнении гимна Украины. «Шапки снимают, когда с кем-то прощаются на похоронах или кто-то умер». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках