российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США готовят на Украине газовую революцию

Американцы готовы помочь украинцам добывать сланцевый газ. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил независимый эксперт, консультант профильного Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Владимир Сапрыкин:

«Украина и Геологическая служба США заключили соглашение по оценке таких залежей на территории Украины…Теперь США помогут в этом Украине. Это не сказка, ведь в прошлом году добыча сланцевого газа в Америке достигла колоссальных объемов. А по предварительным оценкам, залежи сланцевого газа на Украине – это порядка 2 триллионов куб. м. …И это в перспективе могло бы стать угрозой для российского газа, это могло бы потеснить Россию как монополиста в поставках газа на территорию Украины», – сказал он.

Однако при этом, по его оценкам, в ближайшее время ожидать «такой революции в газовой сфере все-таки не стоит. Поскольку еще не понятны объемы, сроки и финансовая сторона добычи сланцевого газа на территории Украины. Поэтому на данном этапе Украина находится только на первоначальной стадии», – сказал он.

В свою очередь эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский также считает, что у Украины есть перспективы избавиться от энергетической зависимости от России, добывая не только сланцевый, но и шахтный метан:

«По оценкам Министерство угольной промышленности Украины, объемы залежей шахтного газа довольны серьезные. Так, по предварительным оценкам, Украина смогла бы добыть порядка 22 триллионов кубометров шахтного метана в Донецком и Волынском бассейнах. Однако его добыча – это тоже вопрос перспективы», – сказал эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.02.11

ЧП в Киеве: в торговом центре SkyMall рухнул потолок. Есть пострадавшие. / На Украине производители гречки останавливают продажи товара. / Янукович в Одессе перепутал дату проведения ЕВРО-2012 и назвал Матвийчука президентом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках