российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: если Кравчука назначили куратором разработки новой Конституции Украины, значит, защиты русского языка она не обеспечит

Известие о том, что Виктор Янукович назначил экс-президента Леонида Кравчука куратором процесса разработки новой Конституции Украины, вызвало критику со стороны политиков и экспертов, опрошенных корреспондентом «Нового Региона».

Семен Уралов, политолог:

«Янукович уже фактически стал на рельсы Кучмы. Все действия относительно изменений Конституции, фикций в виде конституционной Ассамблеи во главе с Кравчуком – это в стиле Кучмы. Цель этого понятна. Изменения к Конституции уже написаны, они предполагают усиление президентских полномочий. И вся эта Ассамблея с признанным мэтром Кравчуком нужна только для легитимизации этого процесса.

Что же касается русского языка, то здесь все понятно. Здесь Янукович и Кравчук во главе Ассамблеи и подготовки изменений к Конституции будут действовать в духе кучмизма, когда было принято только перед выборами выпускать пар по поводу этой темы, чтобы мобилизовать свой электорат, как они считают, на Востоке и Юге. Однако затем никоим образом вопрос не решать. Но к чему приводит эта политика, потом мы видели на примере Кучмы».

Игорь Марков, депутат горсовета Одессы, лидер партии «Родина»:

«Такой человек, как Кравчук, который неоднократно менял свои убеждения, еще недавно он был сторонником Тимошенко, теперь же Януковича, точно также будет делать эту Конституцию. Понятное дело, что один из главных вопросов – это русский язык, его статус. И во главе с Кравчуком ни о каком русском языке как о втором государственном на Украине и речи быть не может. То есть, не этот человек должен был возглавлять такой орган».

Владимир Корнилов, политолог:

«Кравчук во времена 2006 года возглавлял предвыборный блок «Не Так!», главными лозунгами которого были: «невступление Украины в НАТО» и «за второй государственный русский язык». Однако затем Кравчук поменял свои взгляды, примкнув к Тимошенко. То есть, у Кравчука нет собственных взглядов относительно русского языка. И теперь стоило Януковичу дать ему какую-то, даже потешную должность, как эту, он уже начал возглавлять орган при администрации президента. Вот вам и взгляды Кравчука. И в этом смысле не стоит питать иллюзий, что эта Ассамблея действительно будет готовить какие-то изменения к Конституции. Ведь подобная идея уже была еще при Ющенко. И тогда все ее решения провалились. И не исключаю, что судьба этой же Ассамблеи будет такой же».

Ссылка по теме:

Кравчук вновь проявил талант Мазепы, перебежав от Тимошенко к Януковичу >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.02.11

Украина не может найти покупателей на бывшую советскую фабрику кинопленки «Свема». / Крым потребовал от украинских чиновников отчета, как защищается право на получение информации о лекарствах на русском языке (ФОТО). / Украинка родила здоровую девочку в 66 лет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках