российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: перепродажа российского газа Украиной в Польшу – это абсолютно нереально

Появившиеся в украинских СМИ сведения о том, что правительство Украины рассматривает планы по перепродаже Польше российского газа по более высокой цене, – утка.

Об этом «Новому Региону» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, руководивший пресс-службой «Нафтогаза» во время новогоднего российско-украинского газового конфликта.

«Это абсолютно нереально. Действительно, у «Нафтогаза» существует контракт на поставку небольшого объема газа в Польшу. Это было обусловлено технологическими условиями и согласовано с «Газпромом». Насколько мне известно, речь идет именно о продолжении такой практики реэкспортировать газ Украина на сегодня не может по нескольким причинам. Во-первых, это запрещено контрактами с «Газпромом». Во-вторых, Украина – энергозависимая страна, и весь объем импортируемого и добываемого на Украине газа реализуется внутренним потребителям», – сказал Землянский.

По его словам, теоретически Украина могла бы продавать излишки российского газа, если бы резко снизила объемы потребления русского топлива.

«Тогда, чтобы не получать штрафных санкций за невыполнение контракта с «Газпромом», она могла бы экспортировать часть газа собственной добычи. Но для этого необходимо изменить существующее законодательство, требующее реализовывать газ, добытый на Украине, собственным потребителям, и контракты с «Газпромом». Впрочем, как и резкое снижение потребления газа, – это довольно фантастический сценарий, поскольку промышленность продолжает оставаться достаточно энергозатратной, а коммунальная энергетика – неэффективной», – резюмировал Землянский.

Ссылка по теме:

Украина хочет перепродавать Польше российский газ подороже >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.02.11

Янукович выступил за усиление сотрудничества с НАТО. / Арт-фэшн проект в Киеве объединит одежду, живопись и инсталляцию (ФОТО). / Кремлевский политолог: революции в арабских странах помогут России завладеть украинской ГТС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках