российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Украина стремительно втягивается в рублевую зону

Филиалы российских банков развернули на Украине масштабную кампанию по выдаче дешевых кредитов в рублях. Занять деньги в российской валюте гражданам Украины выгоднее, чем в гривнах или долларах.

«Российские банки завоевывают украинского заемщика дешевыми кредитами в рублях. Украина стремительно втягивается в рублевую зону», – пишет в свежем выпуске киевский журнал «Корреспондент».

Издание отмечает, что сегодня российские банки на Украине предлагают кредиты под 12% годовых (что вдвое дешевле, чем в гривне), а в некоторых случаях, воспользовавшись системой скидок, заем можно получить и под 8%.

За 5 лет кредитный портфель в рублях на Украине вырос более чем в 60 раз. По оценкам аналитиков, на четыре крупнейших российских банка – ВТБ, ПИБ, Альфа-Банк и «Сбербанк» приходится 14% всего корпоративного кредитного портфеля банковской системы Украины. Помимо этого, на Украине ожидают прихода еще одного крупного российского игрока – «Газпромбанка».

Журнал напоминает, что в 2008 году Дмитрий Медведев поручил превратить рубль в резервную валюту на территории СНГ.

Издание не исключает, что в будущем Украине придется рассчитываться с Москвой рублями, например, за поставленный газ.

«Москва приближается к цели – созданию в России международного финансового центра, где рубль будет превращен в доминирующую региональную валюту», – говорится в публикации.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.02.11

В Партии Януковича придумали, что беспорядки в арабских странах сорвут строительство «Южного потока». / Соратник Тимошенко попросил политического убежища в Австрии. Михаил Поживанов подал документы на получение статуса беженца. / Тимошенко против просмотра «зомбоящиков» на Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках