российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политологи комментируют падение рейтинга «Единой России»

Украинские политологи отреагировали на предварительные итоги выборов в РФ, показавшие, что рейтинг партии власти «Единая Россия» снижается. Эксперты в Киеве назвали свои версии падения популярности «ЕР».

Тарас Березовец, политолог:

«Выборы в России прошли в 12 регионах, охватывая каждого четвертого россиянина. Поэтому по результатам можно выводить определенную закономерность, делать выводы.

Причина здесь кроется не только в ошибочности стратегии, которая была выбрана руководством РФ, но и в наличии внешних факторов. А именно, это колебание цены на энергоносители, от которых зависит российская экономика, это ударило по ней во время кризиса.

Поражение «ЕР» в ряде регионов во многом связано с тем, что региональные менеджеры «ЕР» одновременно были и губернаторами, а их провал на местах обернулся провалом в целом. Поэтому в итоге «ЕР» получила тот закономерный результат, который изначально должна была получить как партия власти, рейтинг которой падает пропорционально ухудшению уровня жизни.

Дополнительно негативно повлияла неготовность власти на местах и в центре к стихийным бедствиям, пожарам, которые были летом. Как результат, выиграли проекты, которые не могли представлять реальной альтернативы, такие как ЛДПР, КПРФ, но они априори воспринимались таковыми, что не представляют власть. С этим же можно связывать низкий результат «Справедливой России», которую часто называют «партией власти номер два».

Вадим Карасев, политолог:

«Электоральные потери «ЕР» вызваны тремя обстоятельствами. Во-первых, это усиливающееся социальное недовольство, а также недовольство политической ситуацией. И партия власти не может не нести за это ответственность.

Во-вторых, это снижение, хотя и медленно, но уверенно, рейтинга лидера партии – Путина. И интуитивное понимание того, что Путин может уйти, что он не будет выдвигаться в кандидаты на пост президента РФ, что он уступил конкуренцию и место Дмитрию Медведеву.

И, в-третьих, правящая элита России нацелена на изменение конфигурации партийно-политической системы, отказавшись от ставки на доминантную партию власти, которая должна иметь более 50% на всех уровнях. Делается ставка на более плюраристическую, конкурентную партийную систему, поэтому нет уже необходимости при помощи админресурса обеспечивать полную и абсолютную победу «ЕР».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.03.11

Долги потребителей перед «Нафтогазом Украины» достигли миллиарда долларов. / Киевский эксперт сомневается в перспективности проекта «Балаклава Грин». / Кто победил: Бузина или Поярков? Эксперты комментируют драку на украинском ТВ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках